Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Аграриев района просят своевременно предоставлять семена на проверку посевных качеств

Вниманию руководителей КФХ и ИП

Ежегодно по Агрызскому району высевается семян яровых зерновых культур в количестве 5,5 тыс.тонн на площади 19,5 тыс. га. Из них в КФХ в прошлом 2020 году высеяно 1,3 тыс. тонн на площади 4,5 тыс. га. Не проверенными семенами в КФХ высеяно 1,0 тыс тонн на площади 4,3 тыс.га, что составляет 18 % по району.

Напоминаем Вам, согласно статье 25 Федерального закона от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве", что все семена подлежат обязательной проверке на сортовые и посевные качества. В соответствии со статьями 17, 21 указанного закона, для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. Статья 30 того же закона гласит, что допускается оборот партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, при наличии сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества таких семян, а также фитосанитарных сертификатов, выданных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели и руководители хозяйств, пытаясь избежать материальных затрат, сеют либо некондиционные семена, либо семена, не имеющие документов, подтверждающих их посевные и сортовые качества, тем самым нарушая федеральные нормативные и правовые акты в области семеноводства.

Все высеваемые семена в районе необходимо проверять на качество. Ежегодно выявляются партии, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 52325-2005 г. в части всхожести и засоренности. По этой причине появляются изреженные посевы, сильная засоренность полей и, в последствии, низкий урожай. Кроме того, высев непроверенными семенами влечет наложение Россельхознадзором административного штрафа.

Ежегодно министерством сельского хозяйства по Республике Татарстан выделяются субсидии на закупленные оригинальные и элитные семена 40 % от стоимости семян. Для получения несвязной поддержки на посевную площадь необходимо, чтобы высевались семена сельскохозяйственных культур, районированные по Республике Татарстан (7 регион - Средневолжский), а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТу.

Ежегодно УСХиП по Агрызскому району распределяется государственное задание на оказание услуг по растениеводству за счет средств федерального бюджета (Приложение 1). Исполнителем этих услуг является Агрызский РО филиала ФГБУ Россельхозцентр по РТ. В этом распределении указаны объемы, которые оказываются бесплатно (определение посевных, сортовых качеств семян и изучение фитосанитарной обстановки).

Исходя из выше изложенного, убедительная просьба, руководители КФХ и ИП, своевременно предоставляйте семена на проверку посевных качеств. Не высевайте непроверенные семена без документов!

Всю информацию по приобретению семян, либо консультации по вопросам семеноводства Вы можете более подробно получить в Агрызском районном отделе по адресу г. Агрыз, ул. Гагарина д. 70 А, по тел. +79625724458 и 2-27-72.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев