Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Агрызскому фермеру кризис не страшен

На днях нам довелось побывать на овцеводческой ферме в Кичкетане. Ее хозяин - фермер Талгат МУЛЛАНУРОВ. Раньше Талгат работал на ответственных постах в отрасли сельского хозяйства. Пять лет назад создал ООО «Йорт кошлары» и снабжал жителей района домашней птицей. А сейчас разводит породистых овец. Бывший машинно-тракторный парк, на территории которого...

На днях нам довелось побывать на овцеводческой ферме в Кичкетане. Ее хозяин - фермер Талгат МУЛЛАНУРОВ.

Раньше Талгат работал на ответственных постах в отрасли сельского хозяйства.

Пять лет назад создал ООО «Йорт кошлары» и снабжал жителей района домашней птицей. А сейчас разводит породистых овец.

Бывший машинно-тракторный парк, на территории которого расположена его ферма, после развала колхоза находился в плачевном состоянии. В 90-е годы «исчезали» вслед за своими обитателями и колхозные фермы.

-Такая же судьба ожидала и этот парк, кое-где уже начинали разбирать постройки. Меня, как потомственного сельчанина, это сильно расстраивало. Как будто и село разрушается. Поэтому я решил оформить на себя пять гектаров земли и заброшенные здания, - говорит фермер.

Одно здание уже почти отремонтировано: заменена кровля, вставлены окна, имеется скважина, отделены закутки для овец. Территория огорожена забором. На ферме размещены породистые овцы, купленные в прошлом году в Удмуртии.

- Живой вес наших овец - 60-80 кг, бараны весят и все 140 кг. В них течет кровь куйбышевской, цигайской, северокавказской пород, - рассказывает Талгат.

Таких овец в Татарстане пока разводили только в Нижнекамском районе. Наш земляк рискнул завести и у нас. Чем они отличаются? Почти все безрогие, длина шерсти - 20-25 см, ягнятся одним приплодом, за полгода набирают до 40 кг.

-1 марта родился первый ягненок. Такой был радостный день, как будто ребенок родился. Сейчас здесь 150 голов: 80 овец, 40 ягнят, остальные - бараны.

Кто-то скажет, что овцы не требуют особого ухода. Но ясно как день: пользу получишь только при хорошем уходе. Муллануровы прекрасно это понимают. Все лето овцы были на пастбище. В загоне возле фермы сено в рулонах - тоже для них. Овцы свободно гуляют по загону, а внутри их ждет питательный обед из сена, ячменя. Постоянно есть вода и соль. Зимой дают и серу. Корма заготовлено в достатке: 400 рулонов сена, зерно.

На 30 га фермер выращивает многолетние травы.

- У меня есть вся необходимая техника. Сено заготавливаю с запасом на два года, - говорит он.

Овец ведь еще надо стричь. И с этим делом они сами справляются. Вместе с супругой Гузалией за 10 дней стригли все 80 овец. А какая шерсть шелковистая!

- За полчаса стрижем одну овцу. Эта шерсть не подходит для валенок. Зато носки и варежки получатся мягкие, как пух. Думаю, с реализацией шкур и шерсти тоже не будет проблем, - говорит Талгат.

Спрос на их питомцев уже появился, покупали и на Курбан-Байрам. Спрашивают и оптом. Но хозяева сначала хотят довести поголовье до 300-350 .

Надеемся, что так и будет. Ведь Муллануровы дружно ведут дело. Супруга Гузалия - ижевчанка, но сельские хлопоты ей хорошо знакомы. Дети Азат, Гулина, Адиля живут в Казани, но стараются часто приезжать и помогать родителям.

- Наша сила в единстве, трудностей не боимся. Купили пилораму, будем ремонтировать другие помещения для овец. Большую помощь в приобретении рулонного пресса оказало руководство района и сельхозуправление. Мы кризиса не боимся, всегда живем светлой мечтой, - заключают они.

Миляуша ЯГЪФАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев