Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Татарстане собран второй миллион тонн зерна нового урожая

Давно не было такого урожая

В Татарстане намолочен второй миллион тонн зерна нового урожая, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. По состоянию на 10 августа по республике зерновые и зернобобовые убраны (обмолочены) с 506,3 тыс. га, что составляет 34% от уборочной площади этих культур.

Десять дней прошло с момента начала уборочной страды в нашем районе. К сожалению, проливные и частые дожди помешали хлеборобам трудиться в этот период в полную силу. Но все же работа идет.

И руководство, и сельские труженики отлично понимают, что нельзя сидеть сложа руки в ожидании солнечной погоды. В такой ответственный период нужно ценить не только каждый погожий час, но и каждую минуту.

– В этом году урожай зерновых радует. На сегодняшний день урожайность озимой ржи по району составляет 25,5 центнера с гектара. Это рекордная цифра за последние годы. Хозяйство «Назяр» и салаушский фермер Марат Мухамадиев, который первым среди фермеров приступил к жатве, получают более 30 центнеров с гектара. Правда, в обществе «Агрофирма-Агрыз» показатели ниже. Однако многие поля агрофирмы выглядят обнадеживающе, – говорит начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Для организованного проведения жатвы, своевременного завершения уборочной страды руководство агрофирмы и в этом году использует групповой метод. Шесть исенбаевских комбайнеров трудятся на полях I филиала, десять комбайнеров заняты на полях IV филиала. Большинством мощных импортных комбайнов управляют биктовские и кучуковские механизаторы.  

– Преимущества работы таким способом мы почувствовали еще в прошлом году. Этот метод очень удобен. Не допускается перебоев в снабжении горюче-смазочными материалами, запасными частями. Притом комбайнеры работают на одном поле одной командой, – говорит Дилюс Гаскарович.

Хотя в первые дни жатвы возникли небольшие проблемы с перевозкой зерна, сейчас уже все упорядочилось. Часть зерна отправляется на челнинский элеватор. Агрызский хлебоприемный пункт тоже ежедневно принимает 250-300 тонн зерна. В агрофирме и Назяре уже несколько лет успешно применяют метод консервирования измельченного зерна.

 – Правда, отсутствие в районе зерносушильных агрегатов вызывает помехи в работе. Поэтому мы предлагаем успешно работающим хозяйствам и фермерам приобрести «сушилки», – говорит Дилюс Гатауллин.


Такой агрегат первым в районе приобрел азевский фермер Рамиль Исмагилов. Читайте об этом в одном из следующих номеров районной газеты.

Нам удалось побывать у комбайнеров, работающих на иж-байкинских полях. Пообщавшись с механизаторами, работающими под руководством заместителя директора агрофирмы Ильнара Гиззатуллина, мы поинтересовались ходом уборки урожая.

– В последние годы давно не было такого урожая, –  радуется самый опытный комбайнер района Владимир Красильников. – Но на некоторых полях колосья полегли. Поэтому стараемся работать не спеша, качественно.

Владимир – отец, воспитавший сыновей-комбайнеров. Сейчас старшие служат в армии, поэтому в этом году он работает с младшим сыном Никитой. У обоих отличное настроение. 

– Работать от души – само по себе радостно, – заключает Владимир.

И его, и односельчанина Анатолия Трефилова комбайнеры уважительно называют между собой «нашими вожаками». Около тридцати лет эти сыновья земли управляют комбайнами. Они воспитали несколько поколений комбайнеров, охотно делятся с молодежью богатым опытом, при необходимости оказывают помощь и поддержку.

– С нетерпением ждали начала уборочной кампании. Помощником у меня работает сын Евгений. Прибегает к нам на подмогу каждый день и внук-восьмиклассник Артем, – говорит Анатолий Анатольевич.

 – В этом году перед хлеборобами агрофирмы стоит задача по обмолоту семи тысяч гектаров озимых культур. Всего зерновые у нас занимают более 16 тысяч гектаров. Мы поставили задачу первостепенно убрать зерновые с полей, где полегли колосья, где урожайность хуже. А в погожие дни выйдем на более урожайные поля, – говорит Ильнар Гиззатуллин.
Фото: из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев