Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Братья Мустахимовы из Агрыза: Хотя и выросли в городе, мы – сельские душой

Эти парни не боятся никакой работы

Братья Ильнар и Ильназ МУСТАХИМОВЫ – агрызские парни. Несмотря на то что выросли в городе, они тянутся к сельской жизни всей душой. Быть верными своим истокам – так воспитал их отец Ильшат, а самого Ильшата – дед Газиз, уроженец села Исенбаева.

Каждые каникулы Ильшат проводил в родном селе матери Ханифы в Исенбаеве. Многому он научился у своего деда Газиза, который в 70-80-е годы прославился в районе как передовой механизатор, комбайнер. 

К слову, отец Рафаэль, мастер на все руки, тоже с малых лет приучал сына полезным трудовым навыкам.
–  В девять лет я работал помощником комбайнера у младшего маминого брата Занифа абыя. Хоть и ростом был мал, но отличался большим упорством, – рассказывает Ильшат.
Заниф Гильфанов много лет с гордостью носил звание передового комбайнера в колхозе «Рассвет», затем в агрофирме. Он до сих пор добрый наставник для своих племянников.

Ильшат выучился на тракториста в Агрызском училище №105. У них с женой Люцией четверо детей – Ильнар, Ильназ и дочери-близнецы Азалия и Альмира.
Ильшат, как дед и отец, старается делать упор на трудовое воспитание.  А еще глава семьи ратует за то, чтобы дети говорили на родном языке. Отрадный результат стараний: ребята, выросшие в городской среде, отлично общаются по-татарски и, главное, не боятся никакой работы. 

Когда Ильшат с младшим братом Ильнуром открыли фермерское хозяйство в Агрызе, Ильнар стал правой рукой отца. А ведь тогда мальчику было всего 10 лет. На комбайне «Нива» подросток сначала работал помощником у отца, а через год-два сам сел за штурвал комбайна.

– Наверное, именно тогда я полюбил колосящиеся хлебные просторы, – говорит он.  – Хотя также пахал землю на тракторе, участвовал в заготовке сена, мне больше нравилось работать на комбайне.  Когда зерно сыплется в бункер – это самое красивое зрелище, которое никогда не надоест. 
Именно любовь к золотой ниве определила его будущую профессию. После окончания гимназии №1 Ильнар поступил в аграрный университет. Нынче будущий инженер уже идет на второй курс магистратуры.

Ильназ, как и старший брат, всем сердцем прикипел к деревенской жизни. В этом году юноша окончил 9 класс. Увлекается физикой, математикой, информатикой. Поставил себе цель – успешно закончить 11 классов. Затем, по примеру старшего брата, хочет поступить в аграрный университет. В отличие от Ильнара, Ильназу одинаково нравится работать и на тракторе, и на комбайне…

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ В ВЫПУСКЕ №34 ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев