Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Декада пожилых в Агрызе стартует с осенней ярмарки

Следующая ярмарка состоится 1 октября

В минувшую субботу в Агрызе был дан старт осенним ярмаркам. Уже с полседьмого утра на площадках, организованных перед администрацией района и дворцом культуры, началась активная торговля.

В прошлом году из-за засухи урожай зерна, овощей и фруктов не порадовал. Поэтому цены были высокими не только в магазинах, но и на ярмарках. Например, если год назад картофель продавали по 30-33 рубля за килограмм, морковь – по 30-40, капусту – по 30 рублей, то в этом году второй хлеб можно было купить по 27, морковь – по 25-26, капусту – по 15-17 рублей. Стоимость зерна тоже была намного меньше. Если в прошлом году килограмм зерновых культур составлял 16-18 рублей, то в этом – 11-12. Для горожан был представлен большой выбор продукции.

В этом году общество «Навруз» решило не выращивать картофель на уразаевских полях, как обычно бывало. Во многих личных подворьях второй хлеб тоже не уродился. Поэтому организаторы ярмарки задавались вопросом, не будет ли недостатка в картофеле. К счастью, его хватило всем желающим. Только райпо продало населению три тонны картофеля. Ильгиз Галиев из Терсей, Красноперовы из Агрыза и другие с удовольствием предлагали свою картошку, говоря, что «в этом году собрали хороший урожай».

Обычно, на первых ярмарках возле мясников всегда выстраиваются длинные очереди. Так было и в этот раз. Однако килограмм мяса, по сравнению с прошлым годом, подорожал примерно на 100 рублей. Продавцы предлагали говядину за 400-600 рублей.
– Прошлой осенью на ярмарке килограмм говядины продавали, в среднем, по 380 рублей. В прошлом году цены на зерно взлетели, поэтому и мясо стало дороже. В этом году зерно дешевле, но цены на мясо не упали, – говорит Ринат Фаттахов из Агрыза, много лет занимающийся продажей мяса.

Когда нужно, народ уже не смотрит на цену. Говядина закончилась очень быстро, несмотря на то что продавалась в нескольких местах. Был выбор и свинины. Его продавали по 300 рублей за килограмм. На ярмарке с удовольствием покупали и мясо птицы.
– Цена такая же, как и в прошлом году: бройлеры – 280 рублей за килограмм, перепела – 650, – говорит Фирая Султанова из Крындов, занимающаяся выращиванием домашней птицы.
Можно было купить все, что душе угодно. Предлагалось и мясо индейки, и курица, и вяленый гусь.
– Я с нетерпением жду осенней ярмарки. Особенно удобно, если живешь недалеко от центра. У меня нет здоровья ходить на рынок. А место ярмарки очень удобное для нас, пенсионеров. Утром вышел и купил мясо. И все необходимые овощи стараюсь покупать осенью – когда дешевле, – делится 85-летняя Рамзия апа.

Что касается овощей, то их было большое разнообразие. 
В прошлом году урожай чеснока был низким, поэтому в этом году некоторые садоводы посадили его на больших площадях и не прогадали – получили богатый урожай. И на ярмарке он продавался во многих местах. И цена была дешевле, чем в прошлом году, 250-300 рублей за килограмм.
– А вот цена меда не меняется уже несколько лет», – говорят пчеловоды. Три литра этого ценного продукта можно было купить за 1200-1500 рублей.

В последние годы агрызскую ярмарку невозможно представить без Хафиза и Венеры Хабибуллиных из Терсей, Рафиса и Фариды Бакировых из Салаушей. Они предлагают горожанам овощи со своего огорода. Хабибуллины также продают лесные дары, заготовленные на зиму варенья, заготовки из огурцов, помидоров, грибов.
– К ярмарке готовимся основательно. Благодаря многолетнему участию мы знаем, чему люди отдают предпочтение, – говорит Венера апа.
– Ярмарка – это не только купля-продажа, но и встречи со знакомыми, приятные беседы. Каждый раз мы привозим с собой все необходимое, – говорит Хафиз абый.
На ярмарке были и рыба, и молоко, и молочные продукты, и солома, и навоз, и саженцы – словом, все, что душе угодно.
Многие горожане высоко оценили организацию первой ярмарки.

В этот раз в ярмарке приняли участие советы Кичкетанского, Кучуковского, Терсинского, Иж-Бобьинского, Шаршадинского, Крындинского, Сарсак-Омгинского сельских поселений. Они встретили покупателей в национальных костюмах, с гармошкой, песнями и танцами. Работники сельских поселений представили большое количество овощей и фруктов, выращенных на своих огородах.
– Все свое, – рассказывает глава Кичкетанского сельского поселения Зульфат Нуриев. – Мы привезли молоко и молочные продукты. А еще яблоки, груши, сливу, малину со своего сада. У нас есть и варенья, и соленья, и овощи…
Горожане с удовольствием раскупили мясо птицы, картофель, соленые грибы, предложенные сотрудницей исполкома Кучуковского сельского поселения Алией Гатауллиной.

Иж-Бобьинские женщины перевоплотили овощи в разные образы. Из тыквы сделали татарских девушку и парня в национальной одежде, из кабачков – дельфина, из яблок – сороконожку.
Посетителей ярмарки приветствовали артисты РДК и творческие коллективы. Песни и танцы в их исполнении пришлись по душе каждому.

Глава района Азат Валеев также выразил огромную благодарность организаторам ярмарки, тем, кто представил свою продукцию. Он отметил, что следующая ярмарка состоится 1 октября, в День пожилых.

В рамку
Дилюс ГАТАУЛЛИН, начальник районного сельхозуправления:
– Ярмарки имеют большое значение как для жителей Агрыза, так и для сельхозпроизводителей. Ведь только на ярмарке все виды продукции можно купить дешевле, чем средняя розничная цена в магазинах, даже со скидкой. А продавец в этот день может предлагать свою продукцию без посредников, не платя за место. Думаю, все остались довольны первой ярмаркой. Уверен, что и следующую ярмарку, посвященную Дню пожилых людей, мы сможем организовать достойно.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев