Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Как проходит весенний сев в Агрызском районе

Пока позволяет погода, в хозяйствах района в темпе ведут посевные работы.

– Конечно, начали с опозданием. Но свое обязательно нагоним. В прошлом году весна тоже пришла не рано. Погода преподносит свои сюрпризы, и сельские труженики ко всему должны быть готовы, – говорит начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

В начале недели они выехали в хозяйства проверить, как стартовала посевная. Сарсак-Омга

Первым на очереди было ООО «Сарсак-Омга». Подъезжаем к полю. Бороновальные и посевные агрегаты, семеновозы вовсю работают. А где же начальство? Пригляделись – вот оно! Прямо как в песне поется: «Выходил на поля молодой агроном...» Уверенным шагом по полю идет главный агроном хозяйства Александр Васильев. Глядя на эту картину, гордость берет за сыновей земли!

Однако не до лирики. Александр с трех часов утра на ногах. Обходя поля, проверяет выравненность, глубину посева, норму высева. Всего зерновыми культурами здесь предстоит засеять 1300 гектаров.

– На 50 гектарах уже посеяли овес. Основной сев постараемся закончить недели за две. Семенного материала достаточно своего, – рассказывает Александр.

На бороновании заняты опытные механизаторы Вячеслав Васильев и Василий Богданов. Семена оперативно подвозят Александр Тимофеев и Василий Дмитриев.  На одном из посевных агрегатов работают механизатор Василий Гаврилов, получивший в этом году правительственную премию, и сеяльщик  Иван Федоров. На втором работают семейно отец и сын Павловы. Подходим к ним.

Василий Павлов работает механизатором уже 25 лет. Как из армии вернулся, сразу сел на трактор. С весны до осени  – в поле, зимой – на ферме, корма возит.

– Зарплату дают вовремя. Что еще надо? Старший сын Вячеслав вот со мной второй год уже. Младший, первоклассник Максим, тоже тянется к трактору – просится взять с собой... В общем, будет кому дело передать, – улыбается Василий.

Пока идет посевная, они работают с 6 утра дотемна. В полную силу трудится и повар Надежда Муллахметова. Механизаторов обеспечивают горячим обедом дважды в день.

Руководитель хозяйства Разиф Харисов спокоен за будущий урожай. Не случайно он подчеркивает:

– Народ у нас работящий, ответственный, послушный. Скажешь – сделают, не надо сто раз ходить проверять.

Назяр

В ООО «Назяр» мы подъехали к участку, где бороновал передовой механизатор Рафиль Садыков. Наряду с ним в этот день добросовестно готовили поля к севу механизаторы Павел Константинов, Ильнур Хузин, Ильнур Назмиев.

К слову, о Рафиле в районной газете уже писали.

– И он достоин этого, – подчеркивает Дилюс Гатауллин.

Рафиль родом из Кучукова. На трактор сел сразу после школы. «Наука» эта пригодилась и в армии – служил танкистом в Комсомольске-на-Амуре.

– Всю жизнь с «железом», – скромно улыбается опытный боец полей.

Его трактор Т-150 работает безотказно, потому что видит должный уход.

– Ежедневно Рафиль перевыполняет норму на 160-180%, – говорит управляющий  хозяйством Ирек Сабирзянов.

Надо сказать, сам руководитель тоже «перевыполняет» норму. Успевает всюду: летний лагерь, амбар, поля...

– Нагрузка большая, зато и работа идет быстро, если владеешь обстановкой, – говорит он. – Вот увидите, мы еще агрофирме поможем.

Кучуково

А что же «Агрофирма-Агрыз»? Например, филиал №2 подошел к нынешней посевной с новым директором – Ильнаром Гиззатуллиным.

– В моем ведении 173 (!) поля в Кучукове, Варклед-Бодье, Кичкетане, Янга Ауле, Крындах. Пока сложно приходится, но опыт у меня есть: 7 лет работал управляющим в Терсях, – рассказывает он. – Посевные комплексы выедут на поля – легче будет.

Радует его оптимизм, большое желание и осведомленность. Он знает, кто где работает, кто чем занят. Так, в отделении «Кучуково» весенней вспашкой занимается Эдуард Васильев, боронованием зяби – Раиль Хисматов и Эдуард Семенов.

Посевные агрегаты – на линии старта. Возле них – управляющий отделением Рамзиль Мухаметдинов. Готовы приступить к работе механизатор Ришат Шайдуллин и сеяльщик – его брат Ильшат.

Ответственно к своей работе относятся и в амбаре. Заведующий Фанис Гайнутдинов и рабочий Ляуфир Гиниятов, по словам руководителя, «работают за десятерых»

– С соляркой задержек нет. Отделения не разрозненные, дружные, – Ильнар Гиззатуллин рассказывает и рассказывает...

А мы думаем: как хорошо, что у нас в сельском хозяйстве работают такие неравнодушные люди. Поэтому и мы спокойны за будущий урожай. А посевная кампания сейчас в самом разгаре...

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев