Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Когда сажать картофель по лунному календарю: благоприятные дни

Специалисты рассказали о том, когда лучше всего высаживать картофель и какие правила при этом следует соблюдать.

Снег во многих регионах России уже сошел и сейчас садоводы и огородники уже приступили к работе на своих участках. Важно отметить, что высаживать картофель можно только в прогретый грунт, и лучше, если он будет не сухим. 

В тоже время при высадке картофеля можно заглянуть в лунный календарь. Фазы Луны, как известно, влияют на рост и развитие растений. Поэтому высаживать корнеплоды лучше всего на убывающую Луну.

Агрономы ежегодно предлагают новые сорта картофеля, которые будут не только более устойчивыми, но и более урожайными. Но можно и не получить желаемого результата, если не соблюдать правила высадки картофеля. 

Важно отметить, что картофель можно высаживать только в прогретый грунт. И желательно, чтобы после высадки картофеля уже не было заморозков, которые могут убить ростки. Помимо этого хорошо, если грунт не будет сухим. 

Что же касается лунного календаря, то он советует высаживать картофель в апреле с 19 по 24 числа. Если картофель высаживать в этот период было невозможно по погодным условиям, то можно перенести посадку картофеля на период с 1 по 14, с 30 по 31 мая 2018. 

Соблюдения рекомендации по выбору дня посадки картофеля, а также используя хороший посадочный материал, можно сделать первый шаг к хорошему урожаю, отмечают эксперты. В тоже время они отмечают, что до сбора урожая придется еще много поработать в огороде. 

informing.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев