Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Многие сельчане нынче жалуются на вредителей-грызунов

Кто же вредит на наших огородах и как от них избавиться – рассказывает Рамиль РАХМАТУЛЛИН, начальник Агрызского отдела ФГБУ «Россельхозцентр».

В нашей природно-климатической зоне опасность для  приусадебных участков представляют мыши, полевки, кроты.

Полевки – самые вредоносные из мышевидных грызунов. Они очень плодовиты и способны размножаться в любой сезон. Они полностью или частично съедают растения. Полевки повреждают кору молодых деревьев, корешки, надземные части растений. Являются источниками различных инфекционных заболеваний.. Крот – один из самых нежелательных соседей. Подкапывает клумбы, грядки, газоны, проделывает ходы, вредит растениям, особенно овощным. Выворачивает всходы, подрывает корни, образует кочки. На грядки, особенно компостные и навозные, их привлекает большое количество дождевых червей. Обоняние у кротов  развито хорошо. Они очень прожорливы: в поисках пищи постоянно роют новые ходы.

Несмотря на все причиняемые кротами неудобства, нельзя не упомянуть и о пользе: эти грызуны разрыхляют почву и питаются исключительно животной пищей – дождевыми червями, слизнями, личинками майского жука, щелкунов, хрущей, которые являются вредителями сельскохозяйственных культур. Кроты никогда не поедают плоды, корнеплоды, зеленную массу растений и луковицы.

Меры защиты

Существует два основных способа борьбы с грызунами: механический (использование орудий лова) и с помощью химических препаратов.

В теплицах и хранилищах необходимо исключить пути проникновения грызунов, заделывать норы и ходы, изолировать источники пищи и воды, своевременно убирать пищевые отходы. 

Для мелких полевок наиболее эффективно использовать пружинный капкан. Капканы устанавливают около нор, на тропах или в местах питания грызунов, закрепляя их проволокой к колышку.

В качестве приманки для всех вредителей используют нарезанный мелкими кубиками и подсушенный хлеб с подсолнечным маслом. Полевок также привлекают кусочки моркови, яблок или картофеля.

Наиболее эффективным и безопасным для человека является микробиологический препарат родентицидного действия в виде сыпучей зерновой массы, содержащий бактерии мышинного тифа. Механизм его действия – искусственное заражение грызунов через пищевую приманку. Мышиный тиф передается воздушно-капельным путем всему потомству. При этом безвреден для домашних животных.

Для борьбы с кротами можно выкопать вокруг теплиц канавки и заполнить их щебнем. Крота можно отпугнуть с помощью пахучих веществ или растений (керосин, мазут, полынь, мята перечная, красный молотый перец), закладывая их в ходы. Можно изготовить звуковой отпугиватель из пластиковой бутылки, жестяной банки, которые при ветре издают звуковые колебания и могут отпугнуть кротов.

В роли ловушек можно использовать банки, ведра и другие емкости глубиной не менее 30 см, зарывая их поперек на уровне хода крота и сверху закрывая дерном. Этот способ отлова позволяет вовремя вынуть живого зверька и переместить туда, где он не причинит вреда.

Использование химических методов борьбы с кротами, например проведение газации ходов, закладывание в ходы серных шашек, неэффективно, так как ходы в норах с легкостью вентилируются и через какое-то время снова пригодны к использованию. 

По вопросам приобретения отравленной приманки обращаться в Агрызский отдел «Россельхозцентра» по адресу:, ул.Гагарина, 70а. Телефон – 22772.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X