Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Молодой фермер Олег Шабалкин получил самый высокий урожай в республике

Олег давно мечтал взять посевные земли

Олег ШАБАЛКИН, уроженец села Черный Ключ Алнашского района, организовал фермерское хозяйство в Агрызском районе. В этом году на заброшенном поле отделения «Кичкетан», находящегося в ведении агрофирм, он на площади тысяча гектаров возделывал рапс, ячмень, пшеницу.

МАЛО ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ

На примере односельчан, организовавших фермерское хозяйство после развала колхоза в родном селе, Олег давно мечтал взять посевные земли и заняться животноводством. 

–  К сожалению, у нас одна из самых больших проблем – нехватка площадей для масштабной работы. Поэтому при виде пустующих полей возле Кичкетана и Варзи-Омги, до которых от нас рукой подать, приходилось испытывать чувство зависти, – говорит Олег.
Приняв твердое решение, он переговорил с начальником районного сельхозуправления Дилюсом Гатауллиным. После совещания с руководством района ему было разрешено вести аграрную деятельность, организовать фермерское хозяйство и была выделена площадь около одной тысячи гектаров в Кичкетане.

НЕТ ПУТИ НАЗАД 

Этих полей семь-восемь лет не касалась рука человека. Конечно, поначалу Олег немного разочаровался, но даже не думал отступать. С техникой обещали помочь односельчане. Не должно было возникнуть проблем и с рабочими. Поэтому он решительно взялся за дело.
Фермер очень благодарен кичкетанцу Талгату Мулланурову, который с первого же дня стал для него опорой. Талгат абый, много лет занимающийся фермерством, всегда поможет начинающему фермеру своими толковыми советами.

– Этот удмуртский парень с первых дней восхитил своим упорством и усердием. Когда они начали обрабатывать землю, я искренне и пожалел.   Надо было приложить немалые усилия, чтобы поле, заросшее кустарником, буквально окаменевшее, превратить в плодородный участок, – говорит Талгат абый.
330 гектаров, на которых решили выращивать ячмень и пшеницу, обработали комплексом, состоящем из 5 агрегатов. Тут же вносили удобрения, тут же вели посевную. 

Уважаемые читатели, прочитать статью полностью вы можете в новом номере газеты  "Агрызские вести" (от 5 ноября).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев