Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

На этой неделе на полях района завершают уборку урожая озимой ржи

Далее перед хлеборобами стоит задача убрать ячмень, пшеницу и другие культуры.

На всех четырех участках при «Агрофирмы-Агрыз» работа ведется в полную силу. Гул 22 комбайнов «Нью Холланд», работающих на полях, слышен до ночи. А зерно отправляется на элеватор. 

На полях третьего филиала на обмолоте ржи работает шесть комбайнов. Данил Арсланов, Ильшат Вахитов, Айрат Исмагилов, Флюс Фархушин, Ришат Ибрагимов, Илья Бурнышев с помощниками Ильфатом Суниевым, Рамилем Шайдуллинным, Тимуром Арслановым, Ильнуром Тимуршиным, Ильнуром Гимазовым, Флюром Фархушиным работают с утра до ночи. Нужно без потерь собрать ячмень с 1650 гектаров и перейти на другие поля.

Вот крепкий паренек Ильшат Вахитов на своем импортном комбайне полон рвения к работе. С помощником Рамилем Шайдуллиным трудятся, не считаясь со временем.

– Не замечаем усталости, – говорят они. 

– В эти дни мы забываем про домашние хлопоты. Одна цель – больше успеть, пока стоят ясные, солнечные дни. Но в погоне за количеством не стоит забывать и о качестве, – добавляет Ильшат. 

Несмотря на молодость (Ильшату 28 лет), у него есть богатый опыт в этом деле. Десятый год он принимает участие в уборочной кампании. Из них восемь лет работает комбайнером. 

– Когда впервые сел на комбайн, мне было 18лет. Тонкостям и премудростям работы научил опытный комбайнер Нуриев Фаниль. До сих пор работаю, учитывая его советы, – говорит Ильшат. 

Он постоянно проверяет исправность и состояние своего железного коня, который ему дали новеньким еще в 2012 году. Подготовленную с осени технику еще раз проверил накануне уборочной страды.

– Не зря говорят,  цыплят по осени считают. Уборка – это ответственное время для оценки труда хлеборобов. Какие бы условия ни были, нам нельзя подвести. И техника в этот период должна работать как часы, – говорит молодой комбайнер. 

Со своим помощником они объехали поля Старого Сляково, Соснова, Девятерни, Кадыбаша. В среднем, в день получается намолотить по шестьдесят тонн ржи, около 20 центнеров с одного гектара. 

– Несмотря на то, что для Рамиля эта уборочная кампания первая, он быстро научился всему. Работаем дружно, сплоченно, – говорит Ильшат. 
После завершения обмолота ржи, ребята перейдут на ячменные поля. Затем их ждут пшеница, овес... 

*** 
Наряду с жатвой в третьем филиале приступили и к севу озимых культур. Сегодня механизаторы заняты обработкой почвы для будущего урожая. 
Миляуша ЯГФАРОВА. 

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев