Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

На зернотоках III филиала «Агрофирмы-Агрыз» в Старом Слякове и Утяганове кипит работа

Здесь работает всего шесть человек, но из года в год они своими силами справляются с уборочной кампанией.

К жатве тщательно готовятся заранее. Разилю Зарипову, одиннадцать лет заведующую амбаром, здесь все уважают. До этого 20 лет она работала дояркой. Затем ее назначили сюда и не прогадали. Усердная, ответственная, требовательная Разиля добросовестно выполняет свою работу. Ежедневно к шести утра она приезжает на зерноток из Соснова и лишь затемно уезжает обратно домой. Целый день на работе, лично все контролирует, вместе со всеми берется за метлу-лопату. Хлопочет и о неисправной технике. К тому же сколько бумажной работы... 

– В каждом деле нужно старание, только тогда будет порядок, – улыбается она. 

Перед уборочной кампанией вместе с Людмилой Шаяхметовой, Гульчачак Газизовой вымыли и побелили склады. В благоустройстве, ремонте техники помогли мужчины Фаниль Шамсутдинов, Ильхам Шаймарданов, Ильсур Муллахметов. 
– На зернотоке работаем с утра до ночи. Никогда не привлекаем людей со стороны. Все трудности преодолеваем сами, – говорит Разиля ханум. 
Всего на ток привезли 1160 тонн зерна. Уже складировано 300 тонн ржи на семена.

– Принимаем ежедневно по 120 тонн ржи. Это одиннадцать КамАЗов. Переработав, каждую машину с зерном отправляем на Агрызский элеватор. Некогда выпускать из рук лопаты и веники. В эти дни заканчиваем работу с рожью. Затем привезут другие культуры. Уже место подготовили, – говорит Людмила.

Она многие годы ежедневно приезжает сюда из Девятерни. Расстояние в одиннадцать километров приходится преодолевать и на «попутке», иногда пешком. Но ни разу не опаздывала! Подоив дома коров, покормив скотину, каждый день в шесть утра Людмила уже на рабочем месте. 
А Гульчачак, как и Разиля ханум, пришла работать в амбар после долгих лет работы дояркой. 

Они обе большие молодцы, не нарадуюсь на них. Работаем дружно, сплоченно,  наверное, поэтому все идет хорошо, – говорит Разиля ханум. 
Парни тоже достойные – один стоит пяти. Сами и водители, и механики. 
– Бывает, нет ни минуты передышки. Но никто не жалуется. Каждый понимает ответственность и важность дела, – заключает заведующая амбаром. 
Женщины стараются переработать зерна без потерь. Молотят, сушат, грузят, подметают. Их звонкий смех и голоса перебивает грохот и гул техники. Наверное, это и есть самые веселые моменты уборки урожая...

Миляуша ЯГФАРОВА. 

Фото автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев