Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Недалеко от Агрыза откроется крупная козоводческая ферма

В каждой по 1 тыс. голов

Две крупные козоводческие фермы откроют в Удмуртии в 2021 году. В каждой будут содержать по 1 тыс. голов, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Одна из ферм откроется в Киясовском районе. Уже в конце февраля – начале марта здесь планируют выпустить первую партию сыров из собственного сырья.

Расширить запланировали и КФХ из Малопургинского района. Фермер продолжает возрождать заброшенные помещения бывшего свинокомплекса в с. Кечево. За счет реконструкции в этом году заработает еще один корпус. Отметим, что это один из примеров успешного агростартапа в Удмуртии. Минсельхоз выделил начинающему фермеру грант в 2,6 млн рублей в 2019 году. Сегодня хозяйство развивается в кооперации с другими.

Молодые козоводы уверены: именно крупные фермы с поголовьем от 1 тыс. животных могут стать точками роста молочного козоводства в республике. Большой потенциал для развития также заложен в межрегиональной кооперации и производстве сухого козьего молока – спрос на эту продукцию очень велик прежде всего с китайской стороны.

Стада молочных коз с более 200 головами содержат сегодня в Воткинском и Каракулинском районах
На начало 2021 года общее поголовье молочных коз насчитывает 3 304 голов. За 2020 год оно увеличилось на 1 456 голов, а рост составил 78,8%. Практически все произведенное сырье направили на выработку молочных продуктов Источник

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев