Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Обламывать отросшие ростки картофеля во время посадки нельзя

Полезные советы руководителя отделения «Россельхозцентра» в Агрызском районе

Обычно майские праздники народ проводит на своих огородах. В другие годы к 9 мая многие уже высаживали картофель. Нынче в связи с холодной погодой эти хлопоты припозднились. Что думают по этому поводу специалисты? Какие методы посадки картофеля используют жители района?

Рамиль РАХМАТУЛЛИН, руководитель отделения «Россельхозцентра» в Агрызском районе:
– Многие уже посадили картофель в прошлые выходные, чтобы «не опоздать». Тогда как для посадки второго хлеба первое условие – чтобы почва прогрелась до 10 градусов на глубине 8-10 сантиметров. Опыт показывает, что картофель, посаженный только после прогрева почвы, по росту догоняет посаженный в холода. В этом году в почве много влаги, поэтому не стоит опасаться засухи и торопиться. Из-за достаточной влажности рекомендуется не закапывать картофель слишком глубоко. Еще одно условие – картофель любит рыхлую почву, в которой хорошо циркулирует воздух. В такой земле он хорошо растет.

Протравливать клубни против колорадского жука перед высадкой или нет, человек решает сам.  В случае протравливания действие яда длится 30-40 дней. Затем следует наблюдать. Если на картофеле спокойно ползают жуки, проведите верховую обработку. 

В случае если семенной картофель не протравливали, придется опрыскивать ядом не менее двух раз за сезон.

Обламывать отросшие ростки картофеля во время посадки не надо: он быстрее поддается болезням. Через 5-7 дней после посадки картофель можно обработать против сорняков с помощью гербицидов. Не забывайте и об обработке междурядий.

Некоторые опытные огородники при выборе сроков посадки картофеля опираются на народные приметы. Так, картошку лучше сажать, когда «березовый лист будет размером с копейку», когда «одуванчик зацветет». 

По лунному календарю рекомендуется сажать корнеплоды в дни убывающей луны.

А что говорят жители нашего района - читайте в пятничном выпуске "Агрызских вестей" уже сегодня!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев