Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Рифат Хакимов с семи лет участвует на скачках

Лошадь – самый верный друг

Детство исенбаевца Рифата ХАКИМОВА, можно скзать, прошло среди лошадей. Привязанность к этим умным, трудолюбивым животным остается у Рифата и сейчас. В его хозяйстве лошадь – самый надежный помощник и самый верный друг.

ЛЮБИМОЕ ЖИВОТНОЕ 
–    С малых лет я не боялся ездить верхом, – говорит Рифат.
Его отец Рифкат абый всю жизнь трудился на ферме скотником. Колхозную лошадь, на которой он работал, любили все восемь детей в его семье. Особенно четверо мальчишек – Фанис, Ришат, Фердинанд, Рифат. Они буквально «выросли на ней».
– Я еще не учился в школе, зато уже умел запрягать и распрягать лошадь. Очень хорошо помню, как ездил верхом на лошади по двору, – вспоминает Рифат.

С СЕМИ ЛЕТ НА СКАЧКАХ
Ни одни скачки на Сабантуях в Исенбаеве не проходили без Хакимовых. Рифат в свои семь лет не уступал в состязаниях даже старшим братьям.
– Очень любил участвовать в забегах. Хотя готовить лошадь к Сабантую было ответственной и тяжелой работой, я никогда не сдавался. Поил коня сырыми яйцами, угощал сахаром, менял рацион питания. По нескольку верст скакал утром и вечером, – говорит он.
Парню посчастливилось не раз участвовать и в районных Сабантуях.
– И лошадь, и всадник с нетерпением ждут национального праздника. Эти чувства не передать словами. Даже после финиша эмоции переполняют, – улыбается Рифат.

НЕ ЗАМЕНИМ В ХОЗЯЙСТВЕ
Рифат много лет работал животноводом, пастухом. Основным транспортным средством для него во все времена оставалась лошадь.
– Было здорово пасти коров на лошади, – вспоминает Рифат те времена.
В Исенбаево пришел новый инвестор, через некоторое время Рифат устроился в дорожное предприятии «Брус». 
Время идет, но ничего не меняется: в конюшне Хакимовых и сегодня есть лошадь. По словам хозяина, этот конь – незаменимый помощник в хозяйстве.
– Мы купили Шрама маленьким жеребенком. Сами растили-воспитывали.  Были времена, когда держали две лошади, – говорит хозяин, поглаживая коня.
Многие сельчане обращаются к Рифату за помощью. То нужно вспахать огород, то окучить картошку…
– Да, летом в хозяйстве без лошади точно не обойтись. Возим сено, вывозим навоз. Шрам наш незаменимый помощник, – говорит он.
А Шрам кивает головой, как бы поддерживая хозяина.
– Не зря лошадь называют самым умным животным. Ведь она подчиняется каждой команде своего хозяина, – уверяет Рифат.
Он сам изготавливает упряжь, телегу, сани. Секретам коневодства уже начал обучать сына Аделя. Рифат мечтает, чтобы и его сын в будущем по его примеру занимал лидирующие места на скачках.

Рифат Хакимов с верным другом Шрамом. / Фото М.Ягъфаровой            

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев