Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

С чего начать дачный сезон?

Как только освобождается земля от снега, садоводы-любители с еще большим нетерпением начинают ждать, когда же можно уже будет поработать от души в саду и огороде.

А с чего начинать сезон, рассказывает руководитель Агрызского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Рамиль РАХМАТУЛЛИН.

Уход за садом

Работы на дачном участке после зимы начинаются с ухода за садом. Многие мероприятия нужно провести до активного сокодвижения и набухания почек.

Первым делом нужно очистить сад от прошлогодней листвы и мусора. В растительных остатках могут зимовать споры грибковых заболеваний и личинки вредителей, поэтому их выносят за пределы участка и сжигают.

До начала сокодвижения нужно провести обрезку плодовых и декоративных растений в саду. Молодые саженцы, а также декоративные кустарники весной не обрезают, на них можно удалить только поврежденные ветви. Для плодовых деревьев проводят формирующую и омолаживающую обрезку.

До набухания почек деревья обрызгивают железным купоросом или мочевиной, чтобы уничтожить грибковые споры. Для защиты от вредителей проводят побелку деревьев известковым раствором с добавлением медного купороса.

Пересадка деревьев

Яблоня и груша относятся к пересадке лучше остальных плодовых деревьев. Косточковые культуры не слишком любят такие манипуляции.

Весенняя пересадка деревьев должна проводиться как можно раньше, до начала процессов сокодвижения. Осеннюю пересадку рекомендуется выполнять с середины октября до конца ноября.

Пересадка деревьев осенью имеет очень важное преимущество, так как к наступлению весны корневая система дерева уже хорошо адаптирована.

В первый год после пересадки дерево требует постоянного наблюдения. Также не следует позволять ему плодоносить, поэтому цветы и завязи надо удалять. Влажность почвы имеет первостепенное значение, поэтому пересаженное дерево нуждается в поливе по мере необходимости. В июне, когда дерево окончательно приживется, его следует подкормить сложными удобрениями в количестве 2-3 горстей, во время полива.

Уход за огородом

В огороде необходимо тщательно подготовить почву к посадке овощей. Как только сойдет снег, грядки очищают от мусора. Отходы тоже необходимо сжечь за пределами участка. Очищают не только почву, но и садовые дорожки.

Завершив уборку, вносят минеральные удобрения. Используют мочевину, аммофоску и другие удобрения, содержащие калий, фосфор и азот. Когда почва немного подсохнет, вносят компост или перегной. Для оздоровления почвы необходимо вносить биологический фунгицид «Триходермин Нова», который производится и в нашем филиале.

После этого грядки перекапывают или глубоко рыхлят. Во время рыхления сразу удаляют молодые всходы сорняков, а также уничтожают встречающихся вредителей.

Особое внимание нужно уделить грядкам с клубникой, а также малиннику. С клубники снимают укрытие, удаляют погибшие кусты, почву рыхлят и мульчируют. Малину подвязывают к шпалерам и проводят санитарную обрезку.

Весной в огород высевают холодостойкие овощи и зелень: редис, горох, салат, щавель, лук на перо, раннюю морковь, свеклу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев