Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Сегодня все хозяйства Агрызского района, фермеры заняты сенокосом, закладыванием в сенаж многолетних трав

"Говорят, чем скотину кормить охапкой соломы, лучше дать горсть высокопитательного корма. Хозяйства должны успеть сформировать первый укос, пока трава питательная и качественная". Такое требование поставил перед сельскими тружениками министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат АХМЕТОВ. А как в нашем районе выполняется требование министра ? - В связи с погодными...

"Говорят, чем скотину кормить охапкой соломы, лучше дать горсть высокопитательного корма. Хозяйства должны успеть сформировать первый укос, пока трава питательная и качественная". Такое требование поставил перед сельскими тружениками министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат АХМЕТОВ.

А как в нашем районе выполняется требование министра ?

- В связи с погодными условиями в нашем районе посевные работы были завершены с некоторым опозданием, и к заготовке кормов мы приступили чуть позже, чем другие районы республики. Но это не означает, что мы упустили сроки, травостой в самой силе. Сегодня все хозяйства района, фермеры заняты сенокосом, закладыванием в сенаж многолетних трав. Наша задача - заготовка кормов с запасом. И в прошлом году была заготовлена полуторагодовалая норма, в мегаферме есть еще более 30 тысячи тонн сенажа. Думаю, и в этом году справимся, лишь бы погода не подвела, - рассказывает начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Дилюс Гатауллин.

В день нашего приезда на полях Кудашевского отделения ООО "Агрофирма- Агрыз" многолетние травы косили для закладки сенажа. Опытный механизатор отделения " Табарли" Газинур Галеев на мощном комбайне "MacDon" ежедневно укладывает в валки в среднем 35 гектаров травы, перевыполняя дневную норму.

А тракторист отделения "Биктово" Ришат Хаматов подбирает провяленные валки с помощью КСК. Механизаторы Рафис Исламов, Шамиль Шакиров, Владимир Трофимов, Владимир Красильников подвозят сенаж в траншею. Марсель Ахмадишин трамбует его.

- Все работают на совесть, молодцы, кроме слов благодарности ничего не скажешь, - хвалит их бригадир отделения "Биктово" Раиль Муллахметов. Горячее питание привозят два раза в день на поле.

- И технику стараемся отлаживать сразу , - говорят механизаторы.

А мы желаем им хорошего продолжения этого налаженного дела.

Ведь не зря говорят, что "зима коротка только для тех, у кого заготовлено кормов в достатке."

Эта поговорка актуальна сегодня и для личных хозяйств, где содержится много крупного рогатого скота.

Справка

· В хозяйствах района насчитывается 12128 условных голов скота.

· Для их зимовки необходимо заготовить 11 тысяч тонн сена, 66 тысяч тонн сенажа, 48 тысяч тонн силоса, 7600 тонн соломы.

· На 14 июня заготовлено 5 тысяч тонн сенажа, 200 тонн сена.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев