Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Семья Красильниковых с помощью поддержки государства планируют увеличить поголовье скота

Семью Владимира и Галины КРАСИЛЬНИКОВЫХ из Биктова односельчане уважают за завидное трудолюбие и старание. Они и до этого держали полный двор живности. А сейчас, воспользовавшись государственной поддержкой, планируют еще увеличить поголовье скота. По совету односельчанина - Об этой республиканской программе мы узнали от односельчанина Владимира Мухачева, которому сдаем молоко. Как-то...

Семью Владимира и Галины КРАСИЛЬНИКОВЫХ из Биктова односельчане уважают за завидное трудолюбие и старание. Они и до этого держали полный двор живности. А сейчас, воспользовавшись государственной поддержкой, планируют еще увеличить поголовье скота.

По совету односельчанина

- Об этой республиканской программе мы узнали от односельчанина Владимира Мухачева, которому сдаем молоко. Как-то за разговором пошла речь о строительстве животноводческого помещения. Вот Владимир и рассказал, что на строительство мини-фермы дается субсидия. Мы изучили все условия программы и, недолго думая, приступили к сбору документов. Решили построить мини-ферму, рассчитанную на 5 коров. В этом отношении большую поддержку оказали специалисты районного сельхозуправления. Огромное им спасибо, - рассказывает Галина.

После сбора и сдачи документов семье не пришлось долго ждать государственной помощи. А, получив субсидию, в самую первую очередь Красильниковы увеличили поголовье коров. Сегодня количество буренок в их подворье достигло как раз пяти.

- Корова приносит большую пользу. От сдачи молока поступает немалый доход в семейный бюджет. Муж работает в агрофирме, а там зарплату задерживают. Хорошо хоть, своевременно рассчитываются за сданное молоко, - говорит хозяйка.

На сегодняшний день семья сдает молоко по 20 рублей за килограмм. Они надеются, что зимой закупочные цены немного возрастут.

Кроме коров, Красильниковы держат много телят и птицу.

- Я сейчас в декретном отпуске, поэтому уход за скотиной больше на мне. Но и муж, и сыновья неизменно готовы прийти на помощь, - признается Галина.

Напомним, в этот дружной семье пятеро сыновей и дочка. Студенты казанских вузов Алексей и Михаил, ученик Терсинской школы Никита знакомы читателям еще с уборочной страды. Кто-то из них работает комбайнером, кто-то - помощником. По примеру отца, сыновья работали на совесть, чтобы не допустить потерь урожая и в нынешний сложный уборочный период.

Младшие Саша и Дима учатся в начальных классах. По словам мамы, они тоже любят возиться с живностью.

А Машеньке пока два года. Но и она, вне всяких сомнений, очень скоро станет первой помощницей мамы.

- Чтобы поднять на ноги детей, без скотины никак. В будущем еще увеличим поголовье. Отрадно что работают государственные программы, нацеленные на поддержку личных хозяйств, - говорят Красильниковы.

А мы не сомневаемся в том, они обязательно претворят в жизнь свои планы.

Условия получения субсидии

На примере Красильниковых и другие жители района могут воспользоваться субсидией на строительство мини-фермы.

Предельный размер субсидии составляет: для мини-фермы по содержанию не менее 8 коров - 200 тысяч рублей, не менее 5 коров - 120 тысяч рублей.

Для ее получения важны следующие условия:

- наличие документально оформленного земельного участка, предоставленного или приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства;

- наличие построенной или находящейся в стадии не менее 50-процентной готовности мини-фермы (завершен каркас (фундамент, стены), выполнены полы) с началом строительства не ранее прошедшего года;

- наличие поголовья коров, сведения о которых отражены в похозяйственных книгах учета личных подсобных хозяйств по состоянию на 1 января текущего года: для мини-ферм по содержанию не менее 8 коров - не менее 3 голов; для мини-ферм по содержанию не менее 5 коров - не менее 2 голов;

- обязательство личного подсобного хозяйства завершить строительство мини-фермы и ввести ее в эксплуатацию в течение шести месяцев со дня получения субсидии (днем получения субсидии является поступление денежных средств на банковский счет личного подсобного хозяйства);

- в течение следующих шести месяцев укомплектовать: мини-ферму по содержанию не менее 8 коров - дополнительно 5 коровами; мини-ферму по содержанию не менее 5 коров - дополнительно 3 коровами;

- обязательство личного подсобного хозяйства - сохранять имеющееся поголовье в течение пяти лет с момента укомплектования фермы.

Более подробную информацию, связанную с предоставлением субсидии, можно получить на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ (agro.tatarstan.ru). Также можно позвонить по телефону 22404 в районное сельхозуправление.

***

В Агрызском районе 9 личных хозяйств воспользовались государственной субсидией на строительство мини-ферм. А это говорит о том, что данная государственная программа - большое подспорье для сельских жителей.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Скоро эти буренки Красильниковых перейдут в новую мини-ферму. Фото Д.Абзалиевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев