Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Смородины будет в 1,5 раза больше: выгодная обрезка осенью

Кто же не любит эти чёрные и красные ягодки, привлекательными гроздьями висящие на длинных веточках... А чтобы их было лучше и куст плодоносил в 1,5 раза больше, нужно знать, как обрезать чёрную смородину осенью, чтобы был хороший урожай на следующий год!

Причём увеличивается не только его количество, но и качество: после правильной обрезки ягоды становятся крупнее и слаще. Расскажу обо всём подробно!

Тем, кто в первый раз берётся за секатор, процедура может показаться сложной. На картинках-то всё понятно, а как берёшься за дело и подходишь к раскидистому кусту — глаза разбегаются. Что же резать? Может, тот старый побег? Или вот эти молодые веточки, торчащие во все стороны? На самом деле схема обрезки смородины осенью достаточно проста на практике. Главное, соблюдать последовательность действий и знать общие принципы. Всё это вы найдёте в статье! Кстати, вы можете сохранить её на своей страничке в социальной сети.

Зачем нужна осенняя обрезка смородины и когда её проводят

Урожай чёрной смородины (https://babushkinadacha.ru/wp-content/uploads/2017/02/2302w-4.jpg)

 

Куст быстро разрастается в саду, а потом стареет. Вслед за этим неизменно ухудшается количество и качество урожая. Ягод становится всё меньше, они мельчают, а их вкус ухудшается. Ведь старые ветки отнимают львиную долю питания и создают затемнение. А ещё, осенняя обрезка — это отличная профилактика распространения заболеваний и вредителей, ведь мы вырежем всё больное!

Кстати, "срок службы" куста чёрной смородины в саду составляет примерно 5 лет, а красной и белой — около 8. Поэтому, хотя схемы обрезки в целом похожи, всё-таки есть некоторые различия. Обязательно упомяну это в конце материала!

Любимые ягодки! (https://babushkinadacha.ru/wp-content/uploads/2017/02/2302w-9.jpg)

 

 

Смородину можно обрезать весной и осенью. Но у обрезки смородины после плодоношения, в октябре-сентябре, есть преимущества. Во-первых, в это время замедляется течение жизненных соков, и растение переносит процедуру безболезненно. Во-вторых, мы удалим лишние части куста в пользу нужных , и они станут крепче перед зимовкой. Ну, и в-третьих, после проведения "радикальной" обрезки осенью можно провести "щадящую" весной, чтобы окончательно завершить идеальное формирование смородинного куста на даче. Такой двойной подход даёт максимальный результат!

Осенью обрезку смородины обычно проводит в конце сентября-октябре. Листья у куста должны уже окончательно увянуть и опасть, а постоянные морозы — ещё не наступить.

Как обрезать смородину осенью: схема. Особенности обрезки красной и белой 

Для работы нам понадобится инструмент. Точно не обойтись без острого секатора! Рекомендуется продезинфицировать лезвие, чтобы не занести бактерии и грибки. Чтобы без труда вырезать побеги в глубине куста, будет очень кстати кусторез. Нужно обрезать толстые сучья старой смородины? Вооружитесь ножовкой!

Незаменимый помощник садовода (https://vyborok.com/wp-content/uploads/2018/03/13-1.jpg)

 

Ещё одно важное уточнение. Обрезку производят над почками. Из них весной пойдут новые побеги, формируя урожайную крону! Но резать слишком близко к почке не стоит: лучше отступите примерно 1 см, чтобы не повредить её.

Обрезка смородины зависит от возраста. У молодых саженцев и кустиков (1-3 года) обрезают верхние побеги, чтобы они ветвились, и удаляют ветки, пригибающиеся к земле. Со смородиной такое бывает!

Взрослые смородиновые кусты обрезают в 3 этапа:

Примерная схема обрезки (http://dacnye-hitrosti.ru/wp-content/uploads/2016/04/1-106.jpg_

 

 

1. Санитарная обработка. Вырезаем все слабые, сухие, больные побеги. Не даём заразе распространятся и помогаем лечению растения! Удалите поломанные и переплетающиеся друг с другом ветки. Здоровья кусту они не принесут!

2. Омолаживание. Удаляем старые побеги. У чёрной смородины это 5-6-летние ветки, у красной и белой — 8-летние. "Старьё" можно распознать по внешнему виду: это толстые ветки, часто покрытые растрескавшейся корой и даже лишайниками. Посмотрите на фото внизу:

Так выглядят старые побеги смородины (http://fb.ru/misc/i/gallery/60729/2035095.jpg)

 

 

У молодых побегов удалите верхушки, чтобы они кустились. Но, если вы обрезаете старый куст в первый раз, не стоит переусердствовать: выполните только половину работы в этом году, а остальное оставьте на следующий сезон. Растение, не видавшее секатора, может не пережить большой потери : ослабнуть или вовсе пропасть.

Спиливаем старые ветки под корень ! (https://fs00.infourok.ru/images/doc/141/163702/img17.jpg)

 

 

3. "Осветление". Для вызревания крупных и вкусных ягод нужно много солнечного света. Поэтому вырезайте ветки, создающие затенение, особенно в центре. На своей даче я удаляю побеги, растущие внутрь. Если рядом расположены 2 параллельных побега, оставьте из них самый сильный.

Осенняя обрезка смородины — полезное занятие в саду. На следующий год ваши труды будут обязательно вознаграждены! 

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев