Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Событием года в Агрызском районе стало получение самого высокого урожая рапса в республике

Олег Шабалкин организовал фермерское хозяйство

Олег Шабалкин, уроженец села Черный Ключ Алнашского района, организовал фермерское хозяйство в Агрызском районе. В этом году на заброшенном поле отделения «Кичкетан», находящегося в ведении агрофирм, он на площади тысяча гектаров возделывал рапс, ячмень, пшеницу.

На примере односельчан, организовавших фермерское хозяйство после развала колхоза в родном селе, Олег давно мечтал взять посевные земли и заняться животноводством. 

–  К сожалению, у нас одна из самых больших проблем – нехватка площадей для масштабной работы. Поэтому при виде пустующих полей возле Кичкетана и Варзи-Омги, до которых от нас рукой подать, приходилось испытывать чувство зависти, – говорит Олег.

Приняв твердое решение, он переговорил с начальником районного сельхозуправления Дилюсом Гатауллиным. После совещания с руководством района ему было разрешено вести аграрную деятельность, организовать фермерское хозяйство и была выделена площадь около одной тысячи гектаров в Кичкетане.

Этих полей семь-восемь лет не касалась рука человека. Конечно, поначалу Олег немного разочаровался, но даже не думал отступать. С техникой обещали помочь односельчане. Не должно было возникнуть проблем и с рабочими. Поэтому он решительно взялся за дело.
Фермер очень благодарен кичкетанцу Талгату Мулланурову, который с первого же дня стал для него опорой. Талгат абый, много лет занимающийся фермерством, всегда поможет начинающему фермеру своими толковыми советами.

– Этот удмуртский парень с первых дней восхитил своим упорством и усердием. Когда они начали обрабатывать землю, я искренне и пожалел.   Надо было приложить немалые усилия, чтобы поле, заросшее кустарником, буквально окаменевшее, превратить в плодородный участок, – говорит Талгат абый.

330 гектаров, на которых решили выращивать ячмень и пшеницу, обработали комплексом, состоящем из 5 агрегатов. Тут же вносили удобрения, тут же вели посевную. 

Фермер решил засеять большую часть поля рапсом.

– Выращивать эту техническую культуру, конечно, сложнее. Она требует много затрат. Но при хорошем урожае выгода большая. Поэтому решили попробовать, – говорит Олег.

Сначала обрабатывали почву, четко соблюдая всех технологии. Внесли азотные удобрения из расчета 150 килограммов действующего вещества на гектар. После завершения посевных работ почву снова подкормили смешанным удобрением.

– Почему внесли так много удобрений? Поскольку поля не засевались в течение нескольких лет, почва «оголодала». Поэтому пришлось подкормить ее хорошенечко, –  признается фермер.

Стоит отметить, что с появлением всходов рапса на них нападает вредитель.  Если вовремя не заметить, то за два-три дня посевная площадь может опустеть.

Поэтому приходится снова обрабатывать поля против вредителей и сорняков. К слову, только на обработку одного гектара понадобилось ядохимикатов на 6 тысяч рублей.

– Самое главное, мы четко выполнили все необходимые мероприятия. Сорта «Герос» и «Траппер» дали равномерные всходы, одновременно зацвели, опылились и поспели к сезону, – говорит фермер.

– Вы бы видели, как красиво цвели их рапсовые поля! Как будто соревнуясь с солнцем, –  говорит Талгат абый, по заслугам оценивая труд парней.
К уборке рапса приступили в середине сентября. Сначала уложили в валки. Через день-два после проветривания начался обмолот. На уборке этой технической культуры работал комбайн марки РСН-61. Так как семена рапса мелкие, в ветреные дни требовалась особая осторожность.

– 28 центнеров с гектара – это очень хороший показатель, – радуется Олег. –   Мы посеяли семена из расчета три килограмма на гектар. Можно было посеять и гуще, но из-за бедной почвы решили воздержаться. Однако и редкий посев принес ощутимую пользу, рапс рос весьма привольно. Таким образом, один куст дал 4-5 стеблей – 40-45 стручков, в каждом из которых созрело по 27-30 семечка. Все это указывает на богатый урожай.

Так, произведенные своевременно обработка земли, внесение удобрений, сев, протравливание дали свои результаты. Фермер добился самого высокого урожая рапса по республике.

– В сентябре, пользуясь отличной погодой, мы быстро завершили полевые работы. Самое главное, собрали урожай без потерь, – заключает он.
Фермер отметил, что выращивал рапс исключительно на продажу. Хотя в этом году полевые работы были сопряжены с большими расходами, прибыль окупила все затраты. Поэтому он намерен возделывать рапс и дальше.
 

Пшеница с ячменем, тоже не подвели. Урожайность пшеницы составила 27 центнеров с гектара, ячменя – 25 центнеров.
– Осенью мы обработали поля и подготовили к весеннему севу. Кроме зерновых культур, на этих полях в следующем году планирую посадить и кукурузу на зерно. Предстоит еще одна очень большая работа – завершу оформление земли, – резюмирует Олег.
Так, житель соседней Удмуртии, приехав в наш район, основательно взялся за дело и получил богатый урожай. Правы были наши деды, утверждая, что молодец из скалы воду выжмет. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев