Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Владимир ГОНЧАРОВ из Варзи-Пельги стал победителем программы "Поддержка начинающих фермеров в РТ"

Он выиграл грант в сумме полтора миллиона рублей на выращивание овощей.

Гончаровых знают в районе как потомственных пчеловодов. И дед, и родители, и сам Владимир занимаются этим делом многие годы.

В 2016 году Владимир окончил Башкирский госуниверситет по специальности «инженер по пчеловодству». В прошлом году на республиканском фестивале «Пчелино» участники праздника признали мед Гончаровых самым вкусным и качественным. 

– С реализацией меда проблем нет. Но не каждый год бывает урожайным. Поэтому решили немного разнообразить деятельность и попробовать выращивать чеснок. Ведь одно другому не мешает, – рассказывает Владимир.

Так, прошлой осенью Гончаровы посадили чеснок на площади в полгектара. 

– После этого решил участвовать в программе. Я уже давно слышал о ней, но не ожидал так быстро выиграть грант, – признается молодой предприниматель. – Спасибо сотрудникам районного сельхозуправления, особенно начальнику Дилюсу Гатауллину и его заместителю Ленару Сабирову. Вовремя подсказали, дали дельные советы, помогли собрать все документы, сказали свое слово перед конкурсной комиссией.

Грант еще больше укрепляет его веру в мечту. Несмотря на то что нынче чеснок не очень уродился, Владимир не отчаивается. 

– Этой осенью снова посадим. На этот раз – уже на двух гектарах. Пока участок засеяли сидератами. Скоро обработаем почву и посадим чеснок, – говорит он. – Чтоб облегчить работу, на грантовые средства приобрели трактор «Беларус». 
У нас уже есть дисковая борона, опрыскиватель, роторный культиватор. Но этого недостаточно...

Он мечтает купить специальную сажалку для чеснока. 

– У меня есть знакомые в Заинске, которые тоже занимаются выращиванием чеснока. Они давно уже работают в этом направлении. Имеют всю необходимую технику. Этой осенью воспользуюсь их сажалкой. А дальше надо приобрести самим, потому что вручную на такой площади приходится очень сложно, – говорит Владимир и добавляет: – Очень помогают родители, жена, семья сестры. Вместе легче.

Родители тоже очень рады, что сын с семьей обустроился в родной деревне.

– Как не радоваться, что дети любят деревню?! – говорит мама Фаина Ивановна. – И дальше будем помогать, как можем.

В будущем Владимир планирует расширить деятельность в обоих направлениях. И это правильно. Ведь молодой семье нужно построить дом и вырастить детей. 
Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев