Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В администрации района прошло совещание с фермерами

Наступает ответственный период

На сегодняшний день в районе 48 фермеров и инвесторов осуществляют свою деятельность. В их  ведении находится 22 тысячи гектаров посевных площадей и 1987 голов крупного рогатого скота. По сравнению с предыдущими годами посевная площадь увеличилась на 2 тысячи гектаров, поголовье скота – на 294 головы.
На совещании специалисты районного сельхозуправления рассказали о субсидиях, предоставляемых правительством на возмещение части затрат, связанных с развитием  отраслей животноводства, растениеводства, приобретением техники, посевных семян, удобрений, ознакомили с порядком подачи документов.

– Следует отметить, на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства  и продовольствия  РТ в Казани министр Марат Зяббаров сообщил, что в этом году субсидии будут предоставляться сначала за новую технику, приобретенную в 2019-2020 годах, и только потом за приобретенную в 2021-2022 годах, – сказал  Дилюс Гаскарович.

Сегодня аграрии заняты подготовкой посевной и почвообрабатыавающей техники,  запасных частей, горюче-смазочных материалов, семенного материала, удобрений.

В связи с ситуацией в стране проверка техники, которая будет участвовать в весенне-полевых работах в этом году в районе, начнется раньше. Это связано с вопросом по  импортным запчастям. Поэтому перед фермерами поставлена задача в течение десяти дней поставить технику и прицепные агрегаты на линию старта. Пока готовность составляет всего 85 процентов.

Было отмечено недостаточное количество посевных семян.

– Ни для кого не секрет, что при ненадлежащем соблюдении технологии подготовки и посева семян можно потерять до 50 процентов урожая. Здесь важную роль играет и сортовое разнообразие, и то, как семена попадают в почву, и сроки посева. Поэтому не забывайте, что доставка семян в наш центр на анализ – одна из важнейших задач. Если эта работа выполнена в Удмуртии, предоставьте соответствующие документы, – сказал руководитель Агрызского филиала «Россельхозцентра» Рамиль Рахматуллин и добавил: – Не забывайте: качественные семена – залог успеха. Только проверенные семена могут гарантировать высокий урожай.

Одна из основных причин низкой урожайности зерновых на полях нашего района – это недостаточное внесение в почву минеральных удобрений. Если в этом году в республике планируется их ввести из расчета 40 кило действующего вещества на гектар посевной площади, то в нашем районе эта цифра составляет всего 12 кило.

– Без достаточного количества удобрений в нашем районе нет шансов на высокий урожай, –  констатировал Дилюс Гаскарович.

Он также предложил объединиться фермерам во время полевых работ. Призвал работать, помогая друг другу техникой, агрегатами.
На совещании отметили, что перед началом весенне-полевых работ проведут еще один семинар-совещание с фермерами. Это будет организовано в отдельном хозяйстве.

– Это необходимо для изучения передовых  методов работы, полезного  опыта, – сказал Дилюс Гаскарович.

Фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев