Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Агрызе в самом разгаре уборочная страда

В полную силу идут полевые работы

Пока стоят погожие деньки, в хозяйствах района в полную силу идут полевые работы. В эту хлопотную для сельских тружеников пору мы побывали в Сарсак-Омге и увидели, как проходит здесь обычный день уборочной страды.

Если сравнить хозяйство с большим организмом, такое чувство, что пульс его сейчас бьется сразу в нескольких местах. На одном поле активно идет кормозаготовка, на другом косят и укладывают в валки зерновые культуры, в амбаре перелопачивают зерно. 

Проезжаем поле, где уже началась зяблевая вспашка, и как раз натыкаемся на основных комбайнеров Ивана Байкузина и Владимира Байкова, которые ведут обмолот рапса. Сразу видно, работают слаженно, без слов понимая друг друга. Вот два красавца-комбайна, подобрав валки, почти одновременно заполнили свои бункера. Выдвигаются рукава – это команда водителю. Тут же Алексей Чернов ставит свой КамАЗ между комбайнами, и они дружно заполняют кузов.

Нам удалось отхватить минутку передышки и пообщаться с комбайнерами. Оба не один десяток лет трудятся за штурвалом полевых кораблей. Еще в школьные годы работали помощниками комбайнеров. 

– В этом году урожай хороший, Работа идет нормально. Пока позволяет погода, работаем до позднего вечера, до 10-11 часов. Дважды подвозят горячее питание, – рассказывают они. –  Зарплатой не обижают, платят вовремя. Что еще надо? Чтобы был хлеб на столе и родная земля под ногами. 

Не обижают их и техникой. Так, комбайн «Вектор» Владимира Байкова куплен только в прошлом году, «Нова» Ивана Байкузина – в этом.

Здесь же, на передовой, находятся руководитель хозяйства Разиф Харисов и главный агроном Александр Васильев. Правильно, в пору активной жатвы просто необходимо держать руку на пульсе.  

На одном из главных участков после дождей продолжается кормозаготовка. Подоспел второй укос. Решили собрать сенаж в поле в большой курган. 
И снова видна четкая, слаженная работа. Каждый хорошо знает свое дело. Василий Павлов работает на укосе. За ним на кормовом комбайне подбирает валки Василий Никифоров. Дмитрий Витвинов и Василий Дмитриев подвозят сенаж к кургану. А на трамбовке работают Василий Масленников и Алексей Мотырев. 
– О каждом из них можно сказать только хорошее. Трудолюбивые, исполнительные, говорит руководитель. 

Ежегодно им на подмогу на своей личной технике приходят и другие односельчане. Например, Александр Гаврилов – на своем КамАЗе, Олег и Александр Тимофеевы на своих тракторах с прессами, Равиль Загидуллин – на своем тракторе с ворошилкой. Так, общими усилиями и справляются со всей работой. 

Ход всех основных работ, в первую очередь, контролирует главный агроном. Еще только утро, а он уже успел побывать на всех главных участках.
– Наряду с уборкой урожая и кормозаготовкой, активно готовим почву под озимые. Отрадно, что в этом угоду удалось приобрести новый культиватор, – рассказывает Александр. – На зернотоке идет очистка семенного материала, чистим зерно на продажу и другие цели. Здесь все работы проводятся под руководством кладовщика Юрия Абидина. Он успевает все. Сам и на погрузчик садится, и учет зерна ведет. 

Всего зерновыми культурами в хозяйстве засеяно 1000 гектаров. Часть из них – паевые земли. Выращивают яровую пшеницу, озимую рожь, ячмень, овес. За паевые земли скоро начнут давать сельчанам пшеницу и корма.

– Год на год не приходится. Но нынешнее лето богатое, и корма уродились, и зерна достаточно, – говорит Александр. – В основном, все нормально, потихоньку движемся вперед.

– В целом, зимовать будем хорошо, голодными не будем! – с улыбкой поддерживает его Разиф Гатуфович.

Настроение у руководителя отличное – значит, действительно, все хорошо.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев