Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Агрызском районе отмечена максимальная гибель 20% на 308 га озимой ржи

В Татарстане оценили состояние посевов озимых культур после сильных январских морозов

Специалисты «Россельхозцентра» Татарстана оценили состояние посевов озимых культур после сильных январских морозов. Об этом сообщает замруководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Гузель Хусаинова. 

В республике озимые зерновые культуры под урожай 2023 года посеяны на 472 тыс. га. Первое в этом году выборочное обследование посевов озимых культур, чтобы определить общее состояние полей, специалисты филиала «Россельхозцентра» по Республике Татарстан провели на площади 8,1 тыс. га.

В зоне Предкамье высота снежного покрова по зоне колебалась от 20 до 60 см, ледяная корка – от 0 до 3 см, температура почвы у узла кущения – от -6,0 °С до 0 °С, содержание сахара – 29,7%.

Гибель растений составила от 0 до 20%. Максимальная гибель 20% отмечена в Агрызском районе в ООО «Навруз» на 308 га озимой ржи.

Как показывают результаты первого в этом году выборочного обследования полей озимых культур, в республике на текущий момент посевы находятся в хорошем состоянии, содержание сахара в пределах нормы, изреженность растений в пределах естественного выпадения – не более 10%.

По информации "Агрызских вестей", в январе минимальные температуры воздуха в отдельных районах республики опускались до -30...-38 °С и до -41...-42 °С, это критерии опасного метеорологического явления – сильного мороза. Однако высокий снежный покров защищал посевы озимых культур от воздействия аномально холодной погоды в начале года.

Минимальные температуры почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур были в пределах -0…-9,5 °С, что не опасно для посевов озимых культур.

Отметим, озимая пшеница на уровне узла кущения выдерживает морозы до -16 °С, озимая тритикале до -17 °С, озимая рожь до -18 °С.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев