Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В этом году перед хлеборобами района стоит задача убрать зерновые на площади 20 тысяч гектаров

В этой важной кампании будет задействовано 28 комбайнов. На параде комбайнов, проведенном перед жатвой, специальная комиссия под руководством директора Центра агрохимической службы «Татарский» Анаса Лукманова обстоятельно проверила состояние всех этих мощных стальных коней.

Вся надежда на вас

Директор ООО «Агрофирма-Агрыз» Радик Мавлиев, начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин признались, что возлагают большие надежды на хлеборобов  района.

– Казалось бы, совсем недавно закончили посевную. И вот уже настало время убирать урожай. Это самая горячая пора, когда приходится работать, не считаясь  со временем, пора настоящих испытаний  для хлеборобов. В жатву  вся  надежда,  вся вера – на вас! Пусть вам доведется работать согласованно, при необходимости помогать друг другу, – напутствовал Дилюс Гаскарович.

– Наверняка у вас есть некоторая обида на нас по невыплате зарплаты, – начал Радик Рашитович. – Но заверяю: долги перед вами мы обязательно погасим. Не будет дефицита с запчастями и горюче-смазочными материалами. Во время уборки предусмотрено и дополнительное стимулирование.

На родных полях

Настроение у комбайнеров и их помощников, выстроившихся в ряд, отличное. Они готовы держать экзамен перед авторитетной комиссией.

Исенбаевец Вячеслав Пастухов, имеющий богатый трудовой опыт, и его помощник Ильназ Сизов собираются уже третий сезон работать вместе.

– Сколько парней начинало со мной работать! Сейчас они, получив закалку, уже сами водят комбайны. Работать с молодежью всегда приятно. Ильназ тоже отлично знает «язык» техники. То, что он учится  на механика, также  помогает в деле. Мы в течение месяца ремонтировали свой комбайн. Можно сказать, готовы к жатве. Не хочется подвести в важный период, и мы не подведем, – говорит Вячеслав.

В ряды известных комбайнеров:  Ильхама Карамиева, Владимира    Красильникова, Анатолия Трефилова, Олега Михайлова, Эрнеста Ганиева и других, имеющих за плечами  более, чем 10-летний опыт работы на импортной технике, в этом году влились и утягановцы Ришат Ибрагимов и  Ильнур Гимазов. Ришат уже с 11 лет имел представление о комбайне. А вот Ильнур управляет стальным конем впервые.

– Не думаю, что придется тяжело. Ведь я водил мощнейший КамАЗ, – полагает он.

 К кому бы из парней мы ни обратились, слышали неизменный ответ: «Мы готовы убрать зерно без потерь. Работать на родных полях – само по себе огромное удовольствие».

А комиссия, проверившая исправность комбайнов, наряду с положительными аспектами отметила и недостатки.

– Есть еще несколько дней до основательного старта к работе. Поэтому отрегулируйте свои комбайны так, чтобы техника работала как часы. Самое главное, в период уборки тщательно соблюдайте правила безопасности, – пожелал Анас Лукманов.

В добрый час!

В районе самыми первыми к жатве приступили хлеборобы ООО «Назяр» под руководством Аделя Латыпова. На  их полях, занятых рожью, рокот техники слышен уже с 23 июля. На уразаевских полях озимую рожь начали укладывать в валки. В субботу Данил Арсланов, Ильнар Садыков вместе с помощниками Ильфаром Суниевым и Шамилем Шакировым на комбайнах «Нью Холанд» начнут тут обмолот. Рожь, убранную с этих полей, заложат на семена.

Перед хлеборобами задача одна – своевременно и без потерь убрать зерновые.   Для этого от каждого требуется должное старание, мастерство, терпение и выдержка.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев