Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Татарстане разработана программа на 2014-2016 годы в целях предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней

В целях предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Татарстана разработана специальная программа на 2014-2016 годы. Некоторые меры, предусматриваемые данной программой, коснутся и нашего района. С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились к начальнику районного ветеринарного объединения Ильгизару ХАЛИКОВУ. - Ильгизар Ринатович, в чем причина принятия в Татарстане...

В целях предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Татарстана разработана специальная программа на 2014-2016 годы. Некоторые меры, предусматриваемые данной программой, коснутся и нашего района. С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились к начальнику районного ветеринарного объединения Ильгизару ХАЛИКОВУ.

- Ильгизар Ринатович, в чем причина принятия в Татарстане такой масштабной программы?

- АЧС - это опасная инфекция. Если заразится хоть одна свинья, падеж неизбежен. Даже если животное не умрет, его лечить запрещено. Потому что оно остается носителем вируса, который уничтожить невозможно. И вакцины от АЧС нет. Только в 2013 году выявлен 131 случай заражения африканской чумой в 14 субъектах России. В последнее время выявлены новые очаги инфекции в Тверской, Ростовской, Воронежской, Смоленской, Волгоградской, Тамбовской, Псковской, Московской, Ярославской, Саратовской, Белгородской областях, в Краснодарском крае, Белоруссии и Северной Осетии. Новая программа разработана с целью предотвращения заноса инфекции в нашу республику.

- В нашем районе большое количество свиней концентрируется в Варклед-Бодьинском комплексе. Какие меры будут приняты относительно их?

- Рабониками комплекса и до этого обращалось серьезное внимание на соблюдение ветеринарных норм. Ведь под их присмотром около 7 тысяч голов. Комплекс работает в «закрытом режиме». Территория огорожена, сюда нет доступа другим животным.

Работникам комплекса запрещено держать свиней в своем хозяйстве. Проход на рабочее место только через санпропускник, где обязательно принимают душ и переодеваются в специальную форму. С места работы не отлучаются в течение рабочего дня. Технику в комплекс пропускают только через «дезбарьер».

- Говорят, что данной программой запрещается держать свиней в близлежащих селах…

- Да, если поголовье свиней в комплексе больше 5 тысяч, зона в радиусе 5 километров объявляется санитарно-защитной. В эту зону попадает и Варклед-Бодья. На прошлой неделе генеральный директор агрофирмы «Ак Барс-Агрыз» Ильгиз Салихов, заместитель главы района Ришат Нурисламов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дилюс Гатауллин, а также представители Набережночелнинского территориального отдела Федеральной службы «Россельхознадзора» Александр Литвинов и Логман Шабаев встретились с руководством Кучуковского сельского поселения и жителями Варклед-Бодьи. Населению разъяснили, что при случае проникновения АЧС на нашу территорию придется убить и сжечь свиней на прилегающей территории радиусом в 20 км. И не только свиней. Придется уничтожить всю живность, в том числе и птицу. Потому что они могут быть переносчиками вируса. Поэтому необходимо строго выполнять все меры, предусмотренные программой.

- Это значит, что население Варклед-Бодьи должно отказаться от содержания свиней в личных хозяйствах?

- Придется перейти на выращивание овец, кроликов, КРС. Известно, что удмурты испокон веков занимались свиноводством. Однако на сходе никто не выразил недовольства. Значит, люди поняли, насколько серьезна ситуация и что необходимо выполнить все меры, предусмотренные программой.

- О каких мерах идет речь?

- По данным Совета сельского поселения, в деревне насчитываются 62 свиньи. До 1 сентября необходимо зарезать их или продать. Потом с хозяевами будет заключено соглашение об отказе содержать свиней в течение 3 лет. Им будет выплачена субсидия из расчета 50 рублей на 1 кг живого веса при среднем весе свиньи 70 кг.

- А что Вы посоветуете свиноводам других деревень?

- Свиней нужно кормить кормами, прошедшими термическую обработку. Нельзя давать пищевые отходы с общепита. Следует пока воздерживаться от выгула свиней. Свинину и свиное сало рекомендуем покупать только в установленных местах торговли. Не забывайте, береженого Бог бережет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев