Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Как проходит подготовка к весенне-полевым работам в Агрызском районе?

В этом году старт посевной кампании будет дан в третьей декаде апреля. До этого, 9-13 апреля, проверят готовность техники к весенне-полевым работам.

 

Сейчас перед хозяйствами района стоит задача отремонтировать и поставить на линейку готовности всю технику и агрегаты, которые задействуют во время весеннего сева. Это 205 тракторов, 105 сеялок, 6 посевных комплексов, 113 культиваторов, 2623 борон.

Техника готова

В ООО «Назяр» работы по ремонту техники завершат на этой неделе.

– Прицепные агрегаты мы подготовили еще до нового года. В ремонте борон, сеялок, БДТ большое старание приложили Павел Константинов и Ильнур Назмиев, –  рассказывает главный  инженер  Ильнур Зайнуллин.

Подходят к финишу и работы по ремонту и смазке тракторов.

– У меня трактор еще новый. В прошлом году в первый раз на нем сеял. С  помощью агрегата БДМ обработал пашню, провел культивацию. Зимой на своем тракторе возил корма на ферму. Сейчас с нетерпением жду посевную. Моему железному коню пока не требуется ремонт, поэтому помогаю товарищам, – говорит механизатор Ирек Гилязов.

И другие механизаторы готовы к этой важной кампании.

– Не было проблем с запчастями, созданы все условия для ремонтных работ. В  моторном, токарном и электроцехах, расположенных в гараже, тепло и зимой. Поэтому работаем с удовольствием, – признаются сельские труженики.

Есть уверенность, что они не подкачают на весеннем севе. Ведь труженики ООО «Назяр» каждый год одними из первых завершают посевные работы.

И в Сарсак-Омге подготовка к весенним посевным работам ведется в полную силу.

 – В этом году в посевной будут задействованы 3 бороны, 3 посевных агрегатов, 6 тракторов. Перед ними поставлена задача засеять площади в 1500 гектаров,  – рассказывает главный агроном ООО «Сарсак-Омга» Александр Васильев.

Есть и трудности

Значительная часть посевных площадей в нашем районе относится к ООО  «Агрофирма-Агрыз». Здесь ремонт прицепных агрегатов велся в пяти филиалах.  Они, можно сказать, практически готовы. А вот в ремонте тракторов есть  некоторые трудности.

– На ремонт тракторов выделено 4 миллиона рублей. Это, конечно, очень мало. Для приобретения необходимых запчастей требуется еще порядка 12 миллионов. Есть трудности и в обеспечении кадрами, – говорит начальник районного сельхозуправления  Дилюс Гатауллин.

На прошлой неделе в Елабуге состоялся зональный семинар-совещание по подготовке сельскохозяйственной техники к весеннему севу. В его работе участвовали специалисты управления сельского хозяйства и хозяйств нашего района.

  – На совещании с основным докладом выступил  замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов. В своем выступлении он подчеркнул, что в связи с падением цен на сельхозпродукцию текущий год будет  крайне сложным для сельских тружеников. Придется нелегко и труженикам нашего района, –  заметил Дилюс Гатауллин. – Однако мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы достичь поставленных целей.

К тому, как в ООО «Агрофирма-Агрыз» решаются эти проблемы, в  целом, к вопросам подготовки к весенней посевной кампании мы еще вернемся на страницах нашей газеты.

Дания АБЗАЛИЕВА.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев