Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Весной этого года перед сельскими тружениками района стоит важная задача

Весной этого года перед сельскими тружениками района стоит задача посеять зерновые на площади 13,2 тысячи гектаров. А своевременное проведение посевной связано со многими факторами.

 

Это – достаточное количество семян, горюче-смазочных материалов, исправность техники и агрегатов, организация труда и т.д. Важным условием для получения хорошего урожая является и должное удобрение почвы. 

Как же хозяйства района готовы к посевной? Об этом доложил  на совещании с участием руководителей организаций и предприятий, глав сельских поселений начальник  районного сельхозуправления Дилюс ГАТАУЛЛИН.

СЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ. Для проведения посевной необходимо 3,628 тысячи тонн семян. На сегодня имеется 4,327 тысячи тонн, обеспеченность – 119 процентов. В настоящее время семена проходят повторный анализ в филиале  Россельхозцентра. ООО «Агрофирма-Агрыз», фермеры Ильшат Сахипов, Рамиль Исмагилов, Марат Мухаммадиев, Ильдар Шаехов обновляют семенные партии на более репродуктивные.

На приобретение элитных семян предусмотрена субсидия в размере 50 процентов от стоимости; из них 20 процентов выделяется из республиканского бюджета, 30 процентов –  из  федерального.

ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Для проведения весенне-полевых работ Минсельхозпрод РТ выделено 1100 тонн льготного дизельного топлива, из расчета 20 кг на 1 га посевных площадей. Хозяйствам, занимающимся растениеводством, выделяется ГСМ по цене 41,20 руб./кг, т.е. 35 рублей за 1 литр дизельного топлива.

УДОБРЕНИЯ. Пока по обеспеченности минеральными удобрениями нельзя похвалиться: имеем чуть больше 12,4 кг действующего вещества на 1 га минеральных удобрений.  Для наших неплодородных земель это очень мало.  В настоящее время холдинговая компания «Ак Барс» выделяет минеральные удобрения, которые сразу вносятся на поля в виде подкормки озимых. На сегодняшний день подкормка осуществлена на площади 2,5 тысячи гектаров (всего – 9,7 тысячи га).

ГОТОВНОСТЬ ТЕХНИКИ. 11 апреля специальная комиссия Минсельхозпрода РТ проверила готовность техники и агрегатов. На сегодняшний день готовность нельзя назвать стопроцентной. Поступили запчасти и резина. За каждой техникой закреплен «хозяин». Одна из основных задач – завершить ремонт техники в ближайшие дни. Техника имеет большой процент изношенности, поэтому механизаторам надо быть готовыми производить скорый ремонт и во время посевной.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА. Правильная организация труда – прямая задача руководителей предприятий. Перед весенне-полевыми работами руководителям необходимо провести на местах собрания с механизаторами. Важно разъяснить им нормы выработки, расценки и премии.

С учетом прошлогоднего опыта мы также надеемся и на поддержку  бюджетных организаций, фермеров и личных хозяйств.

***

Для успешного проведения посевной кампании важно, чтобы благоприятствовал еще один фактор – погода. Но это уже не зависит от нас. А вот при несоблюдении условий, зависящих лично от нас, мы можем многое потерять.  Не зря народная мудрость гласит: «Опоздаешь на день – потеряешь все  четыре».

Дания АБЗАЛИЕВА.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев