Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Вводится обязательная маркировка сельскохозяйственных животных

Изменения вступят в силу с 1 марта следующего года

Маркировка станет обязательной для крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, а также домашней птицы, кроликов и пчел. Она коснется как крупных предприятий, так и личных хозяйств.

Зачем нужна маркировка сельскохозяйственных животных? Какие работы в этом направлении уже проведены в нашем районе и какие ветеринарные мероприятия будут осуществлены в ближайшее время? Об этом рассказывает и. о. начальника Агрызского районного ветеринарного объединения Ирина СВЕТЛИШИНА:

– Работа по маркировке сельхозживотных, то есть по их учету, была начата еще в 2020 году. За этот период в таких крупных хозяйствах нашего района, как «Навруз», «Назяр», и фермерском хозяйстве Сахиповых было проидентифицировано 6 тысяч голов крупного рогатого скота. В продолжение этой работы в данных хозяйствах сегодня занимаются маркировкой новорожденных телят. Значит, все имеющееся у них поголовье крупного рогатого скота уже учтено. Эта работа продолжится и в дальнейшем.

Существует возможность выбора способа учета, то есть средства маркировки. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип и различные другие знаки. Информация о маркированном животном вводится в программу «Агрополе» с помощью специального терминала. На все три ветеринарных участка (Кучуковский, Терсинский, Исенбаевский) эти терминалы уже завезены. Они работают при помощи интернета, а значит, позволяют вести учетную работу на местах. С целью выработки навыков работы с терминалами для ветеринаров проводится специальная учеба.

Предполагается, что вся информация, содержащаяся в программе «Агрополе», в дальнейшем будет передана в федеральную государственную единую информационную систему (ФГИС) в области ветеринарии. Это означает, что все они будут размещены в одной базе. В ней будет находиться полная информация о животном: когда оно родилось, какие прививки и вакцины были сделаны, когда проведен забор крови на анализ и многое другое. Данная система позволит в дальнейшем оперативно выявлять очаги заболеваний среди животных и предотвращать их. Создаст условия для контроля за продукцией животноводства. Следовательно, работа по учету скота необходима для нашей собственной безопасности.

С 1 февраля в личных подворьях района начинаются весенние ветеринарные мероприятия. Ожидается, что именно тогда в частном секторе стартует работа по маркировке крупного рогатого скота. Перед нами стоит задача маркировать около четырех тысяч животных, которые сегодня числятся в личных хозяйствах. Это очень масштабная работа. В этом отношении мы рассчитываем на взаимопонимание и поддержку самих хозяев.

Справка
С 1 сентября 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года (№221-ФЗ). Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельскохозяйственных животных. При этом обязательная маркировка скота начнется не ранее 1 марта 2024 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев