Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Женщины, молодежь, детвора весело и азартно занимаются сбором земляники и клубники

Были опасения, что из-за холодного июня и отсутствия дождей нынче не будет ягод. Но природа расщедрилась и преподнесла людям свои богатые дары.

 

Правда, по сравнению с прошлыми годами ягоды мельче, но их огромное множество.

Тем, кто занимается из сбором, не страшны ни оводы, ни мошкара, ни удушающий летний зной. Народ встает вместе с солнцем и устремляется на зеленые поляны. Кто-то собирает ягоды для себя. Хозяюшки варят ароматные  варенья, засахаривают, замораживают ягоды. А кто-то продает землянику и клубнику и пополняет свой семейный бюджет. Такая предприимчивость заслуживает лишь похвалы.

Сто сорок литров за три дня

Пожалуй, лучшие сборщики ягод живут в Крындах.

Только протяни руки, и тебя ждут  богатые кладовые природы – милые сердцу ягодные поляны. Автотрасса проходит через село, потому крындинцам, промышляющим ягодным бизнесом, легче продавать свой товар. Здесь в летний сезон многие получают отличный доход от реализации ягод, веников, грибов. Вот и Айсылу ШАЙДУЛЛИНА в эти дни в буквальном смысле «живет» в лесу. Продажей ягод она занимается уже лет семь-восемь. При отсутствии постоянной работы она старается заработать денег в летние месяцы. И только ей самой известно, сколько труда и стараний требует ягодный промысел.

Когда поспевает земляника, Айсылу садится в машину и отправляется на «охоту». Часто ей компанию составляют мама Сария и старшая дочь Алиса. Также присоединяется  родственница Гульзира. Нынче они вчетвером собрали на заказ за три дня 140 (!)  литров земляники.

– Возможно, из-за холодов в этом году нет ягод на открытых местах. Землянику приходится собирать в самом лесу. Видели бы вы, сколько там мошкары и оводов! –  говорит Айсылу

Из ее рассказа становится понятно, что процесс сбора ягод не такое уж приятное дело, а тяжкий труд.

Сравните! Когда многие валятся  от усталости, собрав три литра земляники, сбор Айсылу за день составляет 30 литров. Это еще мало, в другие, более благоприятные, годы она собирала аж 50 литров. Правда, она ходит за ягодами дважды в день. Утром уходит на заре и еще раз обходит поляны вечерком. Айсылу хорошо знает ягодные  места не только в нашем районе, но и в соседней Удмуртии.

– Когда я возвращаюсь с полными ведрами ягод, соседи искренне удивляются. Конечно, многие сборщики не выдерживают нападение насекомых. А раз я получаю ощутимую пользу, то  на трудности закрываю глаза. Конечно, устаю, не без этого. Но приходится терпеть, – признается Айсылу. – Ведь сезон проходит быстро.

И Алиса,  которая училась на юридическом факультете платно, не брала ни копейки у родителей. Продавая ягоды, сама оплачивала учебу. Сейчас и младшая дочь Руфина уже наловчился собирать ягоды, стараясь не уступать маме и сестре.

  – Муж Расим находит клиентов. Слава Богу, ни одна ягодка не пропала впустую. Излишки продаем, да и себе успеваем наварить много варений, – радуется Айсылу.

Когда завершается ягодный сезон, они приступают к заготовке веников, потом идет очередь грибной "охоты".

 –  Если не лениться, не бездельничать, можно все успеть, – уверена Айсылу.

Возраст не помеха

96-летняя жительница Уразаева Махинур ГУБАШЕВА тоже с нетерпением ждет лета.  Простирающиеся за огородами богатые ягодные поляны так и манят ее к себе.

 –  Дети уговаривают: «Хватит, мама, не ходи уже за ягодами». Но разве они могут унять мои душевные порывы, – говорит Махинур апа и продолжает: – Беру посуду и иду. Собранных ягод хватает и поесть в охотку, и попить чайку. Я же не только ягоды собираю, но и любуюсь природой. Ведь здесь сказочная красота!

Природные богатства

Жительница Нового Аккузина Замфира ДАВЛЕТШИНА тоже не может без природы. У нее и в собственном огороде полно ягод, к тому же держит пчел. Но она признается, что без лесных даров не представляет своей жизни. Прогулки по полянам доставляют ей особенную радость.

–  У меня нынче и во дворе земляники полно. Но оставив ее краснеть дальше, я  со своим ведерком отправилась в лес. Только после этого душа успокоилась, – говорит она.

Ее дочь Расиля, проживающая в Ижевске, тоже с удовольствием собрала ягоды на родных полянах. Замфира апа сообщила, что на этой неделе пойдет за клубникой.

А так, она ходит в лес уже с ранней весны. Собрала и высушила много лекарственных трав. Сейчас ходит по ягоды, осенью наступит черед орехов.

–  Я и зимой ни засиживаюсь дома. Кружу по лесу на лыжах, –  рассказывает Замфира апа, которой в августе исполняется 79 лет.

***

Трудолюбие, желание и расторопность сельчан вызывает искреннее восхищение. А умение с пользой употребить и огородные, и природные дары достойно восхищения вдвойне.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев