Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Житель Янга Аула Мусавир Гиззатуллин более тридцати лет держит скакунов 

Он всем сердцем отдается любимому делу

Кони Мусавира Магъзутовича в этом году в двадцать девятый раз примут участие в нашем любимом национальном празднике – Сабантуе. И сам хозяин, и его питомцы каждый год с огромным волнением, душевным трепетом ждут этого значимого события. 

– Я рядом с лошадьми с тех пор, как помню себя, – говорит Мусавир абый, вспоминая детство. – Был еще маленьким, когда начал пасти лошадей. Тогда же уже ловко ездил верхом. Когда мчался на лошади, испытывал неописуемый восторг!

Мусавир все-таки смог претворить в жизнь заветную мечту отца. В 1990 году он привез ему в подарок лошадь. К тому времени у папы уже были готовы и сани, и телега, и упряжь. Магъзут абый все сделал своими руками.  

– Приятно было наблюдать, как папа с большим удовольствием пашет на своей лошади огород. Он всем сердцем отдавался любимому делу, – говорит Мусавир абый.

За тридцать лет у Магъзута абыя было пять лошадей. В возрасте 81 год, за полгода до смерти, он был вынужден расстаться с лошадью.

–  Даже не вышел во время забоя... Я прекрасно его понимаю. Отец очень любил лошадей. Когда рассказывал о них, на его глазах появлялись слезы, – говорит Мусавир абый. – Если мне когда-нибудь придется расстаться со своими любимцами, я буду испытывать те же чувства...

Полную статью о жизни и судьбе героя нашей статьи читайте в материале Миляуши ЯГЪФАРОВОЙ в пятничном номере нашей газеты!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев