Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Жителей района предупредили о новой заразной болезни

Это - заразный узелковый дерматит

Режим ЧС ввели в Баймакском районе Башкирии из-за заболевания крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом, сообщило ГУМЧС по региону. "В связи с выявлением очага заболевания крупного рогатого скота на территории села 1-Туркменево Баймакского района вирусом "Заразный узелковый дерматит".

Так как болезнь очень заразная и приносит громадный ущерб животноводству, ветеринарная служба Республики Татарстан и Агрызского района просит хозяйств всех форм собственности, личных подсобных хозяйств, перекупщиков о срочном приостановлении ввоза скота из этого района и ближайших районов Республики Башкортостан.

Необходимо: каждый ввоз из Башкортостана согласовывать с Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, сообщает зам. начальника Агрызского ветобъединения Ольга Акулова.

В России случаи нодулярного дерматита регистрируются на протяжении последних пяти лет. Впервые заболевшие животные были выявлены в 2015 году на территории Чечни.

На конец ноября в режиме карантина находилось 63 очага на территории Забайкальского края. Но буквально на днях выявили это коварное заболевание в соседнем регионе в Башкирии.

В 2016 году эта зараза подходила к границам Республики Татарстан, были зарегистрированы случаи заболевания в пяти населенных пунктах Самарской области, которая граничит с Нурлатским районом.

Заболевание вызывает вирус, оно быстро распространяется. У инфицированных животных повышается температура тела, наблюдается потеря живой массы и продуктивности, поражение глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. В коже и внутренних органах появляются узелки (бугорки). Падежь при нодулярном дерматите не превышает 10%, в случае осложнений ее вероятность повышается. Основной механизм передачи вируса— кровососущие насекомые. Распространение зимой может быть связано только с перемещением инфицированных животных или продукции. Для того, чтобы предотвратить возникновение этого заболевания, нам необходимо своевременно принять меры по контролю за таким перемещением.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ЗАНОСА ЗАРАЗЫ В РАЙОН, НЕОБХОДИМО:

-покупать и продавать животных и продукцию животного происхождения по ветеринарным

документам и только в установленных местах торговли;

-при ввозе животных из других регионов необходимо согласовать с Главным управлением ветеринарии;

-предоставлять животных для прививок и обработок при проведениии ветеринарных мероприятий;

-соблюдать ветеринарно- санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Возникнут вопросы –звоните по телефонам 24613, 24642.

Фото: pixabay.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев