Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Жители Агрызского района самоотверженно заготавливают сено

В эти дни все, кто держит живность в своем подворье, самоотверженно заготавливают сено. Правда, никто сейчас не использует дедовскую косу. Как бы то ни было, каждый старается запастись сеном в достатке на зиму. Ради интереса мы обратились к жителям района с вопросом, а как у них проходит уборочная страда. Ленар...

В эти дни все, кто держит живность в своем подворье, самоотверженно заготавливают сено. Правда, никто сейчас не использует дедовскую косу. Как бы то ни было, каждый старается запастись сеном в достатке на зиму. Ради интереса мы обратились к жителям района с вопросом, а как у них проходит уборочная страда.

Ленар ХАЙРУЛЛИН, Мордва:

- Каждый год мы убираем сено на лугах еще отцовских времен. За своим участком тщательно ухаживаем, постоянно чистим, иначе он зарастет сорной травой. Нынче травы уродилась - успевай только косить. Большую часть участка мы уже выкосили, спрессованное сено привезли домой. Тем не менее, поработать еще надо. У нас 9 голов крупного рогатого скота, есть лошадь. Поэтому готовим сено с большим запасом. Из года в год у нас охотно покупают сено те, кто держит кроликов. Зимой они увозят на легковушках прессованные тюки.

Миляуша ФАЙЗУТДИНОВА, Агрыз:

- Хоть и живем в городе, держим три коровы. Чтобы спокойно зиму перезимовать, им требуется 30 средних рулонов сена. Раньше сами косили, но сейчас предпочитаем покупать. Нынче рулон сена стоит в среднем тысячу рублей. Корова сама себе кормилица, потому часть денег, поступивших от продажи молока, израсходовали как раз на покупку сена. Что касается реализации молока, у нас есть постоянные покупатели. Летом привязываем коров на лугу. А вот раньше выводили пастись в стадо. Только в нашем конце по улице Восточной в хозяйствах насчитывается 11 коров. Если бы была организована пастьба, с большим удовольствием мы и сейчас наших коров выпускали бы в стадо.

Ильдус САДРИЕВ, Старое Сляково, предприниматель:

- Мы взяли в аренду 8,8 га земли, там и заготавливаем сено. Уже заготовили 90 рулонов сена по триста кило. Ждем второго укоса. У нас еще есть и прошлогоднее, и позапрошлогоднее сено. В этом году приобрели 20 телят. Оборудовали загон и выпустили их туда. У них есть и отдельные места, где можно спрятаться от ветра. Телята хорошо растут. Рассчитываем обеспечить им хорошую зимовку. Весной будем продавать мясо, а потом еще больше увеличим поголовье. Поэтому сено не спешим продавать. Правда, в заготовке сена некоторые трудности создает отсутствие собственной техники. Но разве сельчане привыкли пасовать перед трудностями? Только дай Бог здоровья.

Альфред БАЙКОВ, Сарсак-Омга:

- На 30 гектарах паевых земель посеяли многолетние травы. Нынче они славно уродились. С первого укоса вышло 250 средних и больших рулонов сена. Рулон продали по 700-800 рублей, оставили сена и себе. У нас есть телята, им на зиму требуется 50-60 рулонов сена. Сеном я занимаюсь три года, потому и есть свои покупатели. И нынче заранее поступили заказы. Надеюсь, и второй укос будет хорошим, тоже планирую продавать.

***

Таким образом, сегодня старательные сельчане заняты заготовкой сена. «По страдной поре вставай на заре», - справедливо гласит народная мудрость. Жара спадет, сухие солнечные дни пройдут, поэтому надо вовремя успеть позаботиться о сытной зимовке скота.

Беседовала Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев