Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Семья

Внимания агрызским ветеранам больше

На днях отметила свой 90-летний юбилей жительница Агрыза Екатерина БУЛАНОВА. В этот знаменательный день руководитель горисполкома Ильназ Сафаров зачитал и вручил ей поздравление от Президента России Владимира Путина и подарок главы района Валерия Макарова. - Как приятно, что руководство района нас не забывает! - радуется юбиляр. - А у нас...

На днях отметила свой 90-летний юбилей жительница Агрыза Екатерина БУЛАНОВА. В этот знаменательный день руководитель горисполкома Ильназ Сафаров зачитал и вручил ей поздравление от Президента России Владимира Путина и подарок главы района Валерия Макарова.

- Как приятно, что руководство района нас не забывает! - радуется юбиляр.

- А у нас в Ижевске такого нет. Агрыз - маленький город, поэтому, видимо, и внимания к старшим больше, - добавляет ее сестра Валентина Александровна.

Сегодня у изменницы хорошее настроение, на лице улыбка, на сердце весело. Но так было не всегда…

Отца, участника Гражданской войны, носившего Георгиевский крест, репрессировали и со всей семьей выслали в Сибирь, в Томск. На новом месте никого родных не было, разве что кумовья. Очень тосковали и по родным местам…

Сначала в Агрыз вернулся старший брат, потом в 1939 году вернулась из далеких мест вся семья. Купили дом на «горе». Как могли, поднимали хозяйство, строили новый дом.

Отец уже приехал больной, поэтому после стройки долго не прожил. Скончался в 56 лет.

Всего в семье было шестеро детей. Два брата вернулись со Второй мировой войны инвалидами. Сейчас в живых только эти две сестры.

Екатерина Александровна внесла свой вклад в Победу. В 1942 году их, семиклассников, которые должны были идти в школу №74, направили на железнодорожные предприятия города. С вторжением фашистов весь труд в тылу лег на плечи детей и женщин. Не зная ни выходных, ни праздников, трудились с утра до вечера. Требовались огромные физические усилия.

Юная Катя вместе со своими сверстниками трудилась в вагонном депо. Все военные вагоны, которые отправлялись на фронт, проходили через их еще неокрепшие руки.

Так и осталась работать наша героиня на железной дороге, отдав ей 44 года. 30 лет из них трудилась аккумуляторщиком, заряжала фонари. На пенсию вышла в 1986 году, в возрасте 60 лет.

Она - уважаемый ветеран труда. Хоть с момента выхода на пенсию прошло 30 лет, на работе ее не забывают, каждый раз поздравляют.

Екатерина Александровна вместе с мужем воспитали двоих замечательных сыновей Евгения и Александра. Дали им высшее образование.

Но глава семьи рано ушел из жизни - в 50 лет. Хозяйство осталось на женских плечах (сыновья к тому времени уже разъехались). Екатерина Александровна успевала и за больной матерью ухаживать.

На сегодняшний день у юбиляра пять внуков и одна правнучка. Хоть на бабушкин юбилей приехать они не смогли (проживают в Киеве), передали свои теплые пожелания по телефону.

Ветеран живет со старшим сыном, который специально переехал из Ижевска. Другой сын, афганец, работает в Арабских Эмиратах, в авиации. Но в этот важный день приехал поздравить.

- Несмотря на преклонный возраст, Катя смотрит телевизор, читает газету. Память хорошая, за собой сама ухаживает. В общем, и в 90 лет крепко держится. Разве что ходит плохо - колени болят, поэтому на улицу выходит редко. Но главное - сыновья у нее внимательные, достойными людьми их воспитала, - заключает сестра.

- Все было: и хорошее и плохое. Просто ценить нужно, что имеем. Спасибо за то, что сегодня собрались! - говорит в завершение Екатерина Александровна.

Счастье родителей - в детях. Поэтому Екатерину Буланову можно назвать счастливым человеком, ее материнские надежды оправдались.

Любовь МИХАЙЛОВА.

Екатерина Буланова счастлива в окружении близких.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев