Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

1630 жителей Агрызского района присоединились к всероссийской акции «Кросс наций»

В прошлые выходные 1630 жителей нашего района присоединились к всероссийской акции «Кросс наций» и вышли на беговые дорожки. С улыбкой на лице Орешник в ярком осеннем убранстве. Улыбки сияют на лицах участников кросса. Здесь собрались вместе со своими руководителями коллективы отдела культуры, полиции, центральной больницы, управления образования, «Таттелекома», ветеринарной службы,...

В прошлые выходные 1630 жителей нашего района присоединились к всероссийской акции «Кросс наций» и вышли на беговые дорожки.

С улыбкой на лице

Орешник в ярком осеннем убранстве. Улыбки сияют на лицах участников кросса. Здесь собрались вместе со своими руководителями коллективы отдела культуры, полиции, центральной больницы, управления образования, «Таттелекома», ветеринарной службы, военкомата, агроколледжа, Бимской школы. К старту готовы и ученики городских, Терсинской и Бимской школ и Сарасак-Омгинского лицея.

- Мы активно участвуем во всех районных спортивных мероприятиях - будь то легкоатлетический кросс или лыжные гонки. Наш коллектив немногочисленный, однако команда из пяти человек обязательно выступит на беговой дорожке. Остальные будут болеть, - говорит сотрудница отдела военкомата Гульнара Садыкова.

Итак, звучит традиционное:

На старт... внимание... марш!

Около 50 девушек в едином порыве срываются со старта. Как легко и хорошо бежать по асфальтовой дорожке под сводами величественных сосен! Дистанция в один километр нисколько не утомила. Первой к финишу прибежала учитель Бимской школы Ольга Матвеева.

Директор этой школы Эдуард Михайлов уже знаком агрызцам как спортсмен. Раньше он только сам участвовал в Кроссе наций в Агрызе, а в этот раз за сто километров привез целую команду.

К старту готовятся мужчины. Сразу после сигнала лидирует учитель гимназии №1 Владимир Екимов, но перед финишем его обгоняет Эдуард Михайлов.

- В прошлые годы первенство было за мной, - улыбается Владимир.

- А я оставался на вторых-третьих местах, - говорит Эдуард. - Сегодня все получилось наоборот.

В забеге руководителей первым финишную черту пересек заместитель руководителя горисполкома Руслан Валиев. А вот из женщин-руководителей в этот раз были только двое: начальник отдела ЗАГС Лилия Гусманова и замдиректора филиала агроколледжа Лилия Шункарова.

Зато ветераны, как всегда, не подвели!

- Прочитал в «Агрызских вестях» о предстоящем кроссе, и вот приехал, - говорит терсинец Ислам Зиганшин.

56-летний Ислам абый является примером для молодежи. Ведет здоровый образ жизни. Ежедневно по утрам занимается скандинавской ходьбой, затем пробегает 8-9 километров.

Ислам абый прибежал первым среди сверстников, а среди женщин-ветеранов уже который год нет равных Людмиле Тукмачевой.

Стартуют школьники

На беговую дорожку вышли около ста учеников из семи школ. Среди девочек первой километровую дистанцию за 3,02 минуты преодолела ученица школы №3 Анастасия Красноперова. На втором месте - с разницей в 5 секунд -Ангелина Матвеева (школа №3), на третьем - Адиля Файзуллина (школа №2).

Надо сказать, что Настя и Адиля два года занимаются футболом.

- В день пробегаем по 5-6 километров. После летнего перерыва показатели немного снизились, но мы рады, что взяли призовые места, - признаются они.

Среди мальчиков первым за 2,28 минуты к финишу прибежал Алексей Шуматов (Бима). Второе место занял Нияз Кашапов (школа №4), третье - Тимур Галимзянов (школа №3).

- Но все-таки показатели девушек выше, чем у парней, - отмечают тренеры.

Командные места распределились следующим образом: I - гимназия № 1, II - школа №3, III - школа № 4.

На сельских дорожках

Оставив на время бесконечные хлопоты, во всероссийской акции «Кросс наций» приняли участие и сельчане. Впервые подключились кудашевцы. Здесь вышли на старт учащиеся, учителя и сам глава сельского поселения. Бимские школьники на следующий день после агрызского забега провели настоящий спортивный праздник с музыкой, флагами. В качестве призов вручали сладкие пироги. Активность также проявили в Красном Боре и Кадрякове.

Победители:

в вип-забеге:

Руслан Валиев - заместитель руководителя горисполкома

Ильшат Гайнутдинов - начальник отдела спорта

Руслан Иванов - заместитель руководителя исполкома района

среди представителей трудовых коллективов:

Эдуард Михайлов - директор Бимской школы,

Ольга Матвеева - учитель Бимской школы.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Фото автора.

http://www.agryz-rt.ru/ru/photorubrika/item/13130-kross-natsiy-v-oreshnike.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев