Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Агрызский «Спутник» поднялся на вторую ступень

ООО «Водоканал» под руководством Ильдуса Шаймухаметова третий год проводит хоккейный турнир, доставляя тем самым огромную радость подросткам. В этом году агрызские ребята встретились на льду с ижевской, менделеевской, мензелинской командами. Ильдус Шаймухаметов, являющийся также президентом хоккейной федерации в районе, прикладывает большие усилия для развития этого вида спорта. Оба его сына...

ООО «Водоканал» под руководством Ильдуса Шаймухаметова третий год проводит хоккейный турнир, доставляя тем самым огромную радость подросткам. В этом году агрызские ребята встретились на льду с ижевской, менделеевской, мензелинской командами.

Ильдус Шаймухаметов, являющийся также президентом хоккейной федерации в районе, прикладывает большие усилия для развития этого вида спорта. Оба его сына Эмиль и Адиль с детства увлеченно занимаются хоккеем.

А турнир проходил очень динамично и увлекательно. Ижевская команда «Заря», обладательница прошлогоднего Кубка, проиграла всем трем соперникам.

- Это значит, что в Татарстане уделяется более серьезное внимание развитию детского хоккея, - отметил начальник отдела спорта Ильшат Гайнутдинов.

Агрызская команда «Спутник», занимавшая до этого четвертое и третье места, в этом году смогла подняться на вторую ступень пьедестала. Победив ижевскую команду со счетом 1:0, агрызцы проиграли соперникам из Менделеевска со счетом 3:1. А в последней игре встретились с мензелинцами.

- После победы над ижевчанами мы расслабились, и не хватило сплоченности. Это и стало главной причиной нашего поражения менделеевской команде. Сейчас приложим все силы для победы, - заверил капитан Амир Муфтахутдинов перед последним сражением.

В первом периоде силы обоих команд были равные. После того как мензелинцы «презентовали» нам шайбу, игрок «Спутника» Эдуард Булатов решил не остаться в долгу и забил шайбу в ворота соперников.

Во втором периоде, несмотря на многократные атаки обеих команд, счет остался неизменным. Большой похвалы здесь заслуживает вратарь команды «Спутник» Игорь Гугало, который не пропустил ни одной шайбы.

- С большим волнением наблюдаем за ходом игры. За сына волнуемся особо. Ведь на нем огромная ответственность, - рассказывает его мама Людмила.

Игорь с младшего возраста играет в хоккей. Родители искренне хотят, чтобы и его младшая сестра Дарья связала свое будущее с хоккеем.

- Сейчас женский хоккей популярен. Мы стремимся пробудить у Даши любовь к этому интересному виду спорта, - добавляет папа Николай.

Последний период был решающим. Кто победит? Надо было видеть в эти минуты болельщиков! Как они азартно и истово поддерживали команды… Но преимущество все равно оказалось на стороне агрызцев. За восемь минут до завершения игры Амир Муфтахутдинов забил долгожданную шайбу, а через три минуты успех капитана повторил Адель Сафаров.

- Мы в первый раз победили мензелинскую команду, - поделился своей радостью Дмитрий Рахматуллин.

Затем встретились мензелинская и менделеевская команды. Менделеевцы, вырвав победу у ижевчан и агрызцев, сумели одержать верх и над командой Мензелинска. Они и стали обладателями Кубка «Водоканала». На втором месте - агрызская, на третьем - мензелинская команды. Игрокам были вручены медали, а команды наградили премиями, презентовали торты.

Игорь Гугало стал победителем в номинации «Лучший вратарь», Эдуард Булатов - «Лучший игрок», Амир Муфтахутдинов - «Самый эффективный игрок». Все они - игроки агрызского «Спутника». А игрок мензелинской команды Булат Камалиев получил специальный приз от начальника Агрызского отдела МВД Рената Ибрагимова в номинации «Самый красивый гол».

Ильдус Шаймухаметов выразил огромную благодарность тренерам Аскату Гарифуллину, Алексею Яковлеву, Валерию Зашихину за терпеливое обучение детей, администрации и персоналу ледового дворца - за помощь в организации турнира, всем родителям - за приобщение детей к активному, спортивному образу жизни, и, конечно, самим юным хоккеистам - за упорную борьбу, за красивую игру и доставленное удовольствие.