Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Агрызские железнодорожники участвуют в хоккейных соревнованиях даже в Красноярске

Хоккей разгоняет весь сон

Агрызские локомотивщики не думают об отдыхе даже после тяжелой трудовой смены. «Хоккей заставляет забыть и про еду, и про сон», – признаются они.
ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

В ноябре железнодорожники Ижевского региона вели упорную подготовку к предстоящим соревнованиям на Кубок профсоюзного комитета. И результат был обнадеживающим. 

На льду встретились три команды: сборная Агрыза, ижевские и агрызские железнодорожники.  Команда «РЖД-Агрыз» заслуженно заняла первое место. В финале они обыграли сборную Агрыза со счетом 8:3. В номинациях «Лучший нападающий» и «Самый красивый гол» также были награждены игроки этой команды Динир Галиев и Артур Аптеков. В номинации «Лучший вратарь» отмечен Дмитрий Иванов из сборной Агрыза.

– Такой турнир мы организуем ежегодно. Правда, до этого он проходил в августе перед нашим профессиональным праздником – Днем железнодорожника.

Нынче пришлось перенести из-за пандемии. Но от этого он не стал менее интересным. Турнир был посвящен 100-летию ТАССР и 75-летию Победы, – рассказывает председатель профкома локомотивного депо Олег Шумков.

Он также отметил, что эти игры являются «генеральной репетицией», лучшие игроки в ближайшее время будут соревноваться в Нижнем Новгороде на турнире среди организаций Горьковской железной дороги. Затем лучшие из лучших ждут более масштабные соревнования в Красноярске.

МЫ ВЫРОСЛИ НА КАТКЕ

Капитан команды «РЖД-Агрыз» Артем Рыков неоднократно принимал участие в этих соревнованиях.

– В хоккей и футбол мы с удовольствием играли с детства. Но разве были тогда такие условия, как сейчас?! На стадионе заливался каток. На нем мы и выросли, – говорит Артем.

На соревнованиях Артема поддерживают жена Евгения, маленькие дочери Даша и Маша.

– Артема почти не бывает дома. Либо на работе, либо на тренировках. Конечно, если бы так усиленно не тренировался, он не играл бы на льду в свои 34 года с такой юношеской ловкостью! Мы очень рады за него, – говорит супруга.

Уверенно держатся на льду и ветераны команды Максим Жестков, Сергей Терешкин. Рифкат Шаймарданов, который старше их, всего лишь год, как перестал выходить на лед. Он играл в хоккей до 55 лет.

Сергею Петровичу – 49 лет. Он является наставником нескольких поколений хоккеистов. Ветеран отмечает, что спортсмену необходимо быстро и точно принимать решения во время соревнований, в командной игре дорого стоят даже малейшие ошибки. 

– Если ты один раз встал на коньки и вышел на лед, то это на всю жизнь, ты не сможешь больше от него оторваться, – подчеркивает он.

Сергей Петрович признался, что и сегодня болеет за хоккеистов, которые когда-то были его воспитанниками, и рад, что они выбрали этот вид спорта своим спутником жизни.

Болеть за одного из его воспитанников – Ришата Шайхутдинова – пришли его родители Ильшат и Фирдания.

– Ришат и его друг Эдуард Шайхайдаров с детства увлекались хоккеем. За зданием старой пожарной части играли на катке. Сами его заливали, как только наступали холода. Часто ездили на соревнования. Большое влияние оказывали тренеры Сергей Терешкин, Назир Шакиров. Ришат поступил в Альметьевский техникум физкультуры. Несмотря на то что он работает не по специальности, спорт – его спутник по жизни, – говорит Ильшат абый.

Однако сколько бы им ни было лет, гони снова становятся «мальчишками», когда на ногах – коньки, в руках – клюшка.

– Мы рады собираться вместе на льду после работы, – говорит Артем Рыков.

Кстати, это добрый пример для подрастающего поколения.
 

Фотографии с игры смотрите здесь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев