Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Агрызцы приняли участие на соревнованиях в Елабуге

Гонка памяти Виталия Дерягина

Вчера на лыжероллерной трассе в Танайском лесу состоялся вечерний лыжный забег для ведущих спортсменов нашей республики, ветеранов лыжного спорта, а также всех желающих.

Соревнования были посвящены памяти ветерана спорта Виталия Дерягина.

Он был активным участником и победителем многих не только городских и Республиканских, но и Всероссийских и Международных соревнований. Виталий был активнымм общественным деятелем, являлся депутатом Елабужского городского Совета.
Напомним, он ушел из жизни 30 июня 2019 года в Финляндии во время участия в триатлоне IRONMAN.
Виталий Юрьевич увлекался спортом и был участником многих соревнований. Накануне его дня рождения (5 января Виталию Дерягину исполнилось бы 45 лет) на лыжные соревнования съехались 120 спортсменов-лыжников из 10-ти районов республики - Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска, Агрыза и других. Многие из них были лично знакомы с Виталием Дерягиным.

К слову, Виталий Юрьевич в свое время был одним из инициаторов создания освещенной лыжной трассы в Елабуге. После чего проведение лыжных забегов и тренировок в Танайском лесу стало возможно не только в дневное, но и в вечернее время. 
В этом году соревнующиеся также были распределены по возрастным категориям. Дистанция для мужчин составила 9 и 12 км, для женщин – 6 и 9 км в зависимости от возраста участников. Самому молодому участнику - 14 лет, а самому старшему - 71 год.


Собравшихся в этот день поприветствовал руководитель райисполкома Ленар Нургаянов:


– Сегодня прекрасный праздник для любителей лыжного спорта. Он стал уже доброй традицией. Огромную благодарность выражаем Леониду Барышеву, организатору лыжных соревнований. Мы собрались не просто на лыжную гонку, но еще и для того, чтобы вспомнить нашего друга Виталия Дерягина. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.
На соревнованиях присутствовала супруга Виталия Дерягина Юлия. Она также обратилась к участникам соревнований:
– Хочу пожелать, чтобы в этом году было больше радостных событий в жизни каждого из вас. Желаю вам отличного настроения, удовольствия от гонки, завтра Виталию исполнилось бы 45 лет и это стало бы для него отличным подарком. Это один из самых тяжелых видов спорта, поэтому встать на лыжи – это уже победа.  
«Только вперед и только победа!» – под таким девизом прошли соревнования среди лыжников.  И именно такому девизу всегда следовал Виталий Дерягин.

Каждого участника гонки на финише ожидали подарки от АО «Эссен Продакшн АГ».

Все победители и участники были награждены дипломами и призами от компании АО "Эссен Продакшн АГ".


Хочется добавить, что день для лыжной гонки выдался очень снежным. Снег валил не переставая. По-настоящему зимними получились соревнования. Но это ничуть не огорчало спортсменов, скорее – наоборот. Всех их сплотила любовь к спорту, любовь к лыжам, а главное – дружба. Дружба и память о человеке, который также, как и они был влюблен в лыжный спорт.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев