Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Главное – попасть в цель

Стрелок-колясочник из Татарстана взял «серебро» на международных соревнованиях в Италии

В Италии на Международном Гран-При по пара-стендовой стрельбе единственный российский стрелок-колясочник Александр Сахарнов занял второе место.

«Нужно было чем-то заниматься»

Александр Сахарнов к коляске прикован не с рождения. Травмы, принесшие ему инвалидность, он получил уже взрослым: упал на стройке и повредил спину. До этого – школа, армия, дембель – все, как у многих. Было и увлечение – стендовой стрельбой парень занимался с 11 лет, показывал неплохие результаты, получил звание кандидаты в мастера спорта, да забросил. Вернуться к этому виду спорта решил, уже пересев в коляску. «Нужно было чем-то заниматься», – объясняет Сахарнов.

Знакомый вид спорта его снова увлек. Спортсмен принял участие в этапах Кубка России. Так как отдельно для параспортсменов соревнования по стендовой стрельбе не проводятся, Александр стал выступать наравне со здоровыми.

Обычные спортсмены при стрельбе задействуют, кроме рук, еще и корпус с коленями. Колясочник Александр при стрельбе способен поворачиваться только корпусом. Да еще и в руках отдаются последствия травмы в шейном отделе, с этим приходилось усиленно бороться с помощью тренировок. Результаты сначала не радовали. Поэтому в 2015 году Сахарнов решил обратиться за помощью к обладателю международной судейской лицензии Виталию Вахтурову.

«Я занимался стендовой стрельбой, семь лет тренирую уже. Александр попросил: мол, может возьмешься за меня? Сначала результаты слабые были, но с каждым годом они становились все лучше и лучше. Самое главное для него было переломить себя, стать упорнее», – рассказал тренер.

Тренируется Сахарнов три-четыре раза в неделю. Зимой тренировки невозможны. «У нас тут сугробы, передвигаться на коляске не удобно. Нижние конечности не чувствует, может обморожение наступить», – объясняет Вахтуров.

Сам стрелок говорит, что все получилось, благодаря тому, что у него уже были навыки. Начинающим с нуля гораздо сложнее, отмечает он, мешают не только физические особенности, но и страхи, с которыми приходится бороться. Сейчас Александр является кандидатом в мастера спорта в общем зачете, так как нормативов для парастрелков нет.

Италия для стрелков 

Для того, чтобы принять участие в международных соревнованиях, в 2015 году Сахарнов за два месяца освоил новую дисциплину – трап. Это стрельба по летящим тарелочкам. В Лонадо дель Гарда, где ежегодно собирают лучших международных стрелков с различными видами инвалидности, в 2015 году он занял 16 место. А потом только улучшал результаты. В 2016 году он стал 7-м, а в 2017 спортсмен из Тетюш поборол в «золотом матче» британского стрелка и взял 1-е место.

В этом году в Международном Гран-При по пара-стендовой стрельбе принимали участие спортсмены из 16 стран, включая Италию, Австралию, Великобританию, США, Японию, Индию. Участники были разделены по группам – на колясочников и спортсменов, способных стоять. Единственный россиянин Сахарнов уступил лишь местному участнику, привезя домой «серебро».

Италия показывает фантастическое отношение к соревнованиям, рассказывает он, – прямая трансляция чемпионата, высокий уровень проведения. Организаторы делают все, чтобы этот вид спорта включили в паралимпийскую программу.

Что не так с пара - стрельбой?

Выступления наравне со здоровыми людьми, в которых татарстанец принимает участие в России, конечно, дают мотивацию расти и развиваться, говорит Сахарнов. Но это ведь не отменяет преимуществ у спортсменов без инвалидности.

И дело не только в преимуществах. В России по этому виду спорта крупных соревнований и чемпионатов нет, сборная России также не существует. И это не позволяет Александру получать федеральное финансирование. Александр принимает участие в международных Гран-При в основном благодаря Министерству спорта Республики Татарстан, школе инвалидов Республики Татарстан и Федерации пулевой и стендовой стрельбы.

Спортсмен не имеет права участвовать и в чемпионате мира. Из-за доклада Макларена до сих пор Российский паралимпийский комитет не может восстановиться в правах, поэтому Международный олимпийский комитет отказывает Александру в участии. Хотя Сахарнов не сдается и находит способы достойно представить родину на международных соревнованиях.

Подробнее:sntat.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев