Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Команда «Спутник» начала год с победы

Алексей Колчин хочет набрать группу из воспитанников детских садов

Команда «Спутник», состоящая из воспитанников Агрызской спортшколы 2013-2014 годов рождения и занимающаяся у тренера Алексея Колчина, заняла первое место в дивизионе «Б» в финале соревнований по мини-футболу на первенство РТ. Это первая команда, добившаяся абсолютной победы среди ребят возрастной категории 9-10 лет.

Соревнования проходили в течение трех дней в Аксубаевском районе. Здесь 12 команд, победивших в зональном этапе, померились силами в финальных играх.

– На соревнованиях были представлены команды не только из сельских районов, но и из крупных городов – Казани, Набережных Челнов. В большинстве команд играли спортсмены 2013 года рождения, а вот среди агрызцев пять игроков – 2014 года рождения. Несмотря на это, мои ребята не подвели. В итоге в дивизионе «А» победу одержала бугульминская команда, а в дивизионе «Б» – команда Агрызского района, –  говорит Алексей Колчин.

Кстати, зональные игры соревнований по мини-футболу состоялись в ноябре прошлого года в Агрызе. Впервые наш район принял 18 команд.
В финале играли 12 спортсменов «Спутника». Среди них лучшими игроками стали нападающий Илья Смагин, защитники Тимур Устинов, Максим Сырыгин, вратарь Амир Чуков.

– Команды были сильные. Но мы тоже старались изо всех сил, – говорит Максим Сырыгин.  –  А когда объявили победителей, конечно, очень обрадовались.

Максим занимается футболом третий год.

– Ребенок очень подвижный, поэтому мы решили отдать сына в футбольную секцию.  Таково было и его собственное желание. Сейчас и Максим, и мы сами не можем жить без футбола, – улыбается мама юного спортсмена.

А наличие соответствующего желания, по словам тренера, самое главное условие.  Требовательный, порой и суровый, Алексей Владимирович пользуется большим уважением как детей, так и родителей.

– Если ходишь на занятия так себе, не жди результата. Я требую, чтобы мои воспитанники пунктуально посещали все тренировки. Надеяться на хороший результат можно только при регулярных занятиях. А футбол – это командная игра. Поэтому умение работать в команде на поле – особенно важно, – уверен тренер.

В прошлом году в Агрызе построили крытый футбольный манеж. До этого футболисты зимой тренировались на стадионе под открытым небом. Каждая из тренировок начинается с пробежки, разминок по технике и теории. Только после этого начинают играть.

Тренер не скрывает, что имеются и проблемы. Это отсутствие собственного транспорта для поездок на соревнования, отсутствие формы для команд, нехватка спортивного инвентаря. Недавно руководство района порадовало команду юниоров 2009-2010 гг. рождения, занявшую вторые места в соревнованиях «Кожаный мяч», «Малые города», подарив им форму и мячи.

– Такую форму хотелось бы иметь каждой команде, – говорит Алексей Владимирович.

В настоящее время Алексей Колчин обучает 65 подростков в 4 группах. В дальнейшем хочет набрать группу из воспитанников детских садов.

– Если начать изучать технику игры в футбол с раннего возраста, результат будет намного лучше, – считает он.

Справка:
Всего в Агрызской спортшколе футболом занимается 105 подростков. Из них 65 – под руководством Алексея Колчина.
Миляуша ЯГЪФАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев