Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Маленький Агрыз с большим именем

Звучат бодрые спортивные песни. Уверенной походкой входят в зал подтянутые спортивные ребята, их тренеры-наставники. С неизменной улыбкой и теплым приветствием встречают друг друга ветераны спорта… Так начинался большой районный праздник, посвященный подведению спортивных итогов года. …Вообще, сам день для спортивного Агрыза был удачным. Юная хоккейная команда «Спутник» завершила зональный этап...

Звучат бодрые спортивные песни. Уверенной походкой входят в зал подтянутые спортивные ребята, их тренеры-наставники. С неизменной улыбкой и теплым приветствием встречают друг друга ветераны спорта… Так начинался большой районный праздник, посвященный подведению спортивных итогов года.

…Вообще, сам день для спортивного Агрыза был удачным. Юная хоккейная команда «Спутник» завершила зональный этап Первенства РТ, победив на своем ледовом поле челнинцев с разгромным счетом 6:1. Родители гостей налетели на своих тренеров: мол, какой-то Агрыз не можете выиграть… «А мы как раз доказали, что Агрыз не «какой-то»! И если и дальше пойдет так же, мы станем спортивным городом, и об Агрызе заговорят не только в республике, но и за ее пределами», - с гордостью отметил глава района Фарит Габбасов на празднике.

А гордиться есть чем, и у маленького Агрыза уже большое имя. Это подтвердил начальник отдела по спорту и туризму Ильшат Гайнутдинов, остановившись на успешных выступлениях наших спортсменов в уходящем году. Это и успех сборной команды ветеранов спорта на Республиканской спартакиаде «Третий возраст», и отличное выступление шашистов на Сельской спартакиаде, это и огромное количество медалей, завоеванных нашими рукопашниками на республиканских, межрегиональных и всероссийских состязаниях. Нельзя не отметить успех футбольной команды «ДЮСШ-Спутник», ставшей серебряным призером Чемпионата РТ. И самая громкая победа - победа учащейся Кучуковской школы Миляуши Гимрановой на Чемпионате Европы по армспорту в Турции.

Не зря говорят: успех ученика - радость учителя. Именно профессионализм педагогов и тренеров лежит в основе будущего успеха. В номинации «То, кто привел меня в спорт» были отмечены лучшие тренера и учителя физкультуры, собственным примером ведущие ребят за собой в удивительный мир спорта. Это учитель физкультуры школы №4 Алсу Валиуллина, тренер по национальной борьбе из Исенбаева Рашид Садыков, учитель Красноборской школы Ирина Патрикеева, тренер по рукопашному бою ДЮСШ Алексей Голосеев, тренер по боксу ДООЦ Вадим Насыров, тренер ДЮСШ по армспорту Руслан Закиров.

Номинантов поздравили члены родительского комитета Раушания Гимранова и Елена Осадчая. «Невозможно выделить из вас кого-то лучшего. Спасибо вам за то, что вы отдаете любовь нашим детям, делите с ними радость побед и горечь поражений», - сказали они.

Затем на сцену были приглашены 13 номинантов на звание лучшего спортсмена года. Победителей в этой номинации выбрать было сложно. Тут учитывалось все: и спортивные достижения, и участие в жизни школы, и успешная учеба. В результате лучшим спортсменом года признан спортсмен-универсал, победитель районной олимпиады по физкультуре, отличник учебы Сарсак-Омгинского лицея Алексей Маркитонов. Лучшей спортсменкой года признана кандидат в мастера спорта по армрестлингу, чемпионка Европы, участница Чемпионата мира Миляуша Гимранова. Ленты победителей повязал им руководитель исполкома Фанис Нуреев.

На сцену поднимаются лучшая спортивная команда года - серебряные призеры Чемпионата РТ по футболу, участники финала розыгрыша Кубка РТ, победившие трехкратного чемпиона РТ «Шинник» и на их поле, и на своем - команда «ДЮСШ-Спутник». Среди них - лучший вратарь РТ Михаил Губчак и ребята, признанные «самой сильной защитой». Ильшат Гайнутдинов, по поручению Федерации футбола РТ, вручает серебряную медаль №1 Президенту футбольного клуба «Спутник» Фариту Габбасову и благодарит команду за красивый сезон.

Наряду с членами команды, серебряные медали были вручены и самым преданным болельщикам. «Они всегда были с нами и поддерживали нас, - сказал капитан команды Владимир Валикаев и признался: - Хотя мы и не проживаем в Агрызе, но все с удовольствием приезжаем сюда, надеваем майки с логотипом команды и, не жалея себя, бьемся за Агрыз». В память о сезоне он подарил Фариту Гарифовичу футбольный мяч с автографами членов команды.
А чествование продолжалось. В номинации «Успех на всех» на сцену были приглашены те, чья финансовая поддержка играет не менее важную роль в спорте. Почетной грамотой Министерства по молодежной политике, спорту и туризму РТ наградили руководителей Ильгиза Салихова (агрофирма «Ак Барс-Агрыз»), Рината Арасланова («Агрызская МСО»), Ильдуса Шаймухаметова («Водоканал»), Марата Валиуллина («Теплоцентраль»), Ильнура Мифтахиева («Стройград»), Раиса Минагулова («Ижстройсервис»).

А в номинации «Со спортом по жизни» были награждены тренеры-юбиляры. Среди них - кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Юрий Васильев из Кулегаша, воспитавший плеяду известных лыжников и биатлонистов. Его воспитанница Алевтина Сайпышева остается нашей надеждой на Казанскую Универсиаду. «Вы знаете, самая большая награда для каждого тренера, для каждого педагога - видеть, как твои воспитанники, выйдя из-под твоего крыла, уверенно продолжают движение к большим победам. И я очень рад за своих ребят, что они не потерялись», - признается Юрий Николаевич.
А я бы добавила: не потерялись и продолжают прославлять Агрыз на более высоких спортивных вершинах. Уверена, и эти ребята, чьи имена звучали сегодня на празднике, не потеряются в большой жизни, добьются своих целей. Ведь именно этому учит их друг и надежный товарищ - спорт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: спорт, спортсмены,