Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Открытые соревнования по бадминтону в Агрызе

18 ноября, в Агрызе впервые прошли открытые соревнования по бадминтону с участием сильнейших спортсменов Менделеевского района при поддержке федерации бадминтона Республики Татарстан. На этот раз был установлен районный рекорд по количеству участников. 75 любителей бадминтона пришли помериться своими силами и посмотреть на лидеров Республики. Самому старшему участнику соревнований, Рашиду Валикаеву,...

18 ноября, в Агрызе впервые прошли открытые соревнования по бадминтону с участием сильнейших спортсменов Менделеевского района при поддержке федерации бадминтона Республики Татарстан.
На этот раз был установлен районный рекорд по количеству участников. 75 любителей бадминтона пришли помериться своими силами и посмотреть на лидеров Республики.
Самому старшему участнику соревнований, Рашиду Валикаеву, исполнилось 69 лет. Самому молодому болельщику полтора годика. Он пришел поболеть за маму с папой - они были основными претендентами на Победу в данном турнире.
Соревнования проходили по 4 возрастным категориям. Интересная борьба развивалась в младшей категории, среди 5-8 классов. Среди всех 14 участников, ярко выделялся первоклассник Максим Дьячков из Менделеевска. Его соперники выходили играть с долей иронии, ведь он едва доставал макушкой до уровня сетки. Не получив должного сопротивления он буквально разгромил всех соперников, и стал Победителем турнира в возрастной категории 5-8 классы. К концу турнира все поняли, что это играет будущий Чемпион нашей Республики.
Вторым был восьмиклассник Саитов Руслан из школы №1, третьим Закиров Ренат, ученик 7 класса школы №1.
Среди девочек уверенную победу одержала гостья из Менделеевска Чугунова Виктория. Но для нее турнир не закончился, она смело играла еще и во взрослом разряде, не смотря на то, что она сама еще учится только в 4 классе.
Второе место у девочек заняла Буханова Калерия из Менделеевска. На третьем месте, Ландыш Гарифуллина из села Кичкетан.
Среди мальчиков 9 -11 классов победителем стал Даниэль Трусов из школы №2. Он уже второй год выигрывает такие соревнования. Второе место Денис Соснов из села Кичкетан, третье место Алексей Байкузин из Сарсак-Омги.
Среди женщин украшением турнира снова стали гости из Менделеевска. Победу одержала одна из сестер Чугуновых - Елизавета. В финале она обыграла Гульфию Шаймарданову из второй школы. За 3 место встретились Анжелика Овчинникова и опытный тренер из г. Менделеевск - Танзиля Шайхулова. В упорной борьбе наша спортсменка уступила.
Всем было интересно соревноваться с Чугуновой Елизаветой. Она уже давно тренируется и уже становилась призером Республиканских соревнований. В этот день она легко делилась своим опытом со всеми, кто обращался к ней . Давала мастер классы, корректировала технику, делилась тонкостями игры, в общем быстро стала «любимицей» всех, кто посетил соревнования. Во время ее игры болельщики аплодировали каждому заработанному очку. В итоге в мужском разряде она легко стала победителем. В трудной борьбе второе место занял Алекс Давлетшин. Третье место занял Тигран Аракелян, ему единственному удалось выиграть у Чугуновой Лизы. Все Победители получили денежные призы от федерации бадминтона Республики Татарстан.
Любители этого интересного вида спорта решили еще раз собраться на соревнования в новогодние выходные и пригласить любителей из Ижевска.
Приглашаем всех желающих освоить новый вид спорта.