Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свет православия

Духов день: можно ли работать, что можно, а что нельзя делать в праздник, приметы и традиции

Духов день неотрывно следует за праздником Троицы и многие верующие даже не разделяют два праздника по отдельности, считая их одном целым. При этом в церковном календаре торжественных дат все же две — 27 мая 2018 года отмечается Троица, а 28 мая 2018 праздновать будем день Святого Духа.

Праздник был установлен в память о величайшем событии — сошествии Святого Духа на апостолов после воскрешения Христа. Ученики Иисуса стали говорить на разных языках и уметь врачевать души и тела, после чего отправились нести веру в разные уголки планеты.

Именно в этот день в одно целое переплетаются сразу и православные, и языческие традиции. Стоит отметить, что день Святого Духа в прошлом стал первым днем в истории, который и положил начало распространения христианства в мире.

Духов день — традиции и обычаи

 

В Духов день, как уже говорилось выше, тесно сплелись народные и церковные традиции. Согласно церковным учениям, в этот день стоит с утра отправиться в церковь, чтобы помолиться о прощении, благословении и даже о душах усопших родных, хотя родительская суббота отмечается накануне Троицы, вспоминать мертвых нужно все последующие три дня.

В храмах проводятся праздничные литургии в честь такого события. Считается, что именно в такой день Святой Дух спускается с небес и навещает каждого человека, не оставив его без своего внимания. Молитвы начинают читать еще с вечера Троицы. В них упоминаются все усопшие. При желании каждый может заказать специальный молебен о своих близких или сорокоуст.

Всем живым в этот день желают лишь все самое наилучшее: просвещение, благо, снисхождение. Интересно, что в такие дни в большинстве церквей при чтении молитв под иконами вешаются небольшие фигурки голубей, что символизирует сошествие Святого Духа.

На Руси до прихода христианства в этот день отмечали именины Земли, а потому многие народные традиции плавно перетекли и в будущем в исконно верующие.

В этот день наши предки украшали свои дома и ворота веточками березы, которые считались оберегом и благословением для всех членов семьи.

Ужинать принято было в поле — кусочки еды разбрасывались во все стороны, чтобы подпитать землю н придать ей новых сил. Девушки и молодые люди уходили в леса, чтобы гадать на травах и растениях — плели венки, пускали их в воду или вешали на березу, чтобы предсказать свою судьбу, скорость замужества или женитьбы и даже некоторые черты будущего спутника жизни.

Согласно давним обрядам именно в этот день было принято собираться большими семьями, накрывать «дорогие» столы и угощать близких людей. На столах обязательно должен стоять каравай, который пекла сама хозяйка дома. Также неотъемлемым блюдом на любом столе в этот день принято считать блины.

Устраивать гулянья на природе нужно с аккуратностью — возле болот и растущих берез люди не шумели, чтобы не разбудить русалок и души мертвых людей.

Достаточно часто можно слышать о том, что именно в день Святого Духа молодые люди водили хороводы возле берез, что символизирует плодородие земли и благодарность ей за это. Однако такие обряды можно проводить только утром или днем, вечером это делать категорически запрещено. Некоторые, после обрядов с березами, берут несколько ее веточек и прячут у себя в домах в укромном месте. Считается, что так семейство охраняет себя от нечистых Духов.

К  слову, утро нужно начать с похода по росе — такой обряд поможет укрепить здоровье и привлечь удачу в вашу жизнь, информирует портал 1rre.ru. В течение дня постарайтесь насобирать целебных трав и освятить их в церкви — служить они вам будут весь последующий год.

Духов день — можно ли работать

 

 

Запреты в Духов день, как и в любой другой церковный праздник, имеют практически сакральный смысл.

Так, на Руси свято верили, что в этот день земля считается как бы беременной новым урожаем, а потому беспокоить ее не стоит — запрещены любые работы в поле, огороде, саду. Уборка, стирка, рукоделие также являются запрещенными — лучше в этот день отдыхать.

Нельзя в Духов день оставаться в одиночестве  — и бегать по дому — таким образом вы как бы рушите свою судьбу и можете "убежать" от того единственного человека, который сделает вас навеки счастливым. В дом же лучше пригласить гостей либо же родных и близких людей, с которыми праздник пройдет в умиротворении и веселье.

Нельзя в этот день ругаться и ссориться, упоминать кого-нибудь плохим словом, желать зла и подобное. Таким образом вы рушите свое здоровье и судьбу, так что лучше сиять добротой и благодушием.

Еще один запрет Духова дня касается мытья волос и стрижек. Если вы отправились гулять по лесу, то не рвите цветов, сколь бы прекрасны они не были, и не ломайте ветвей деревьев — этим вы можете на себя накликать беду.

Незамужние барышни не должны заглядываться в воду, где бы она не плескалась, – в ведре или колодце, реке или озере. Потому что можно «судьбу проглядеть» и остаться в девках или же, выйдя замуж, столкнуться с трудностями.

Приметы в Духов день

 

Наши предки подмечали, что только после Духова дня устанавливается действительно жаркая погода. С этим были связаны такие народные приметы:

  • «Не верь теплу до Духова дня!»,
  • «Придет Свят-Духов день — будет на дворе, как на печке»,
  • «Свят-Дух весь белый свет согреет!».

При этом по погоде на день Святого духа судили о том, какая она будет в ближайшие 6 недель.

Приметы в духов день связаны были не только с погодой — молодые люди и девушки часто искали весточки своего будущего.

Например, умывание с утра холодной водой считалось добрым знаком — таким образом вы смываете с себя все негативные эмоции и события, а привлекаете в жизнь здоровье и счастье.

Утонуть в этот день можно даже в самом мелком водоеме, ведь Духов день считается также днем буйства нечисти и, в частности, русалок, которые заманивают к себе невинных мужчин и женщин, после чего тянут под вощу. Именно поэтому гулять вблизи водоемов и даже колодцев в Духов день не желательно — плохая примета.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев