Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свет православия

Поклониться святыням

С 9 по 12 июля в храме преподобного Сергия Радонежского в Агрызе пребывали чудотворные иконы Божией Матери «Скоропослушница», блаженной Матроны Московской и ковчежек с частицей мощей блаженной. В храме ежедневно шли богослужения и совершались молебны. С раннего утра до позднего вечера люди шли поклониться святыням. Бережно, благодарно и добро, с...

С 9 по 12 июля в храме преподобного Сергия Радонежского в Агрызе пребывали чудотворные иконы Божией Матери «Скоропослушница», блаженной Матроны Московской и ковчежек с частицей мощей блаженной.

В храме ежедневно шли богослужения и совершались молебны. С раннего утра до позднего вечера люди шли поклониться святыням.

Бережно, благодарно и добро, с верою припадают к ковчегу с частицей мощей блаженной Матронушки и чудотворным иконам православные христиане. Есть среди них немощные старушки, есть люди среднего поколения, молодежь и малышня. А в глазах одно - светлая радость.

Каждый день очередь, тихая, предупредительная друг к другу, с цветами. В ней постоишь - уже исцелишься. И не удивительно, в одной очереди поклониться православным святыням стоят люди разных национальностей и даже разных вероисповеданий. Бог один.

А блаженная Матронушка всегда готова принять нашу заботу и нашу печаль. Смотрит на нас незрячими глазами, но молитва ее зряча, зряче доброе и любящее сердце мудрой старицы и великой святой. Рядом - сама Божия Матерь «Скоропослушница». Ее мягкий взгляд говорит о великой любви к нам, детям Ее, и большом желании помочь в наших бедах.
* * *

Лидия ВАГАПОВА - ветеран железнодорожного транспорта: «Тяжело больная, я пришла с соседкой в храм, чтобы приложиться к чудотворным святыням. И уже к концу службы, несмотря на усталость и жару, почувствовала себя лучше. А на следующий день болезнь отступила…»

Евгений ЛЫТКИН - педагог дополнительного образования школы №2: «Связь с блаженной Матроной у меня давняя. В трудные для меня минуты я обращаюсь к ней и всегда чувствую ее поддержку и реальную помощь. Очень почитаю ее, и все эти дни пребывал рядом с ней, не пропустил ни одной службы. Я благодарен Богу, что дал возможность приложиться к ее мощам, к ее иконе. Двойная радость - пребывание в одно время с этими святынями другой великой святыни - мироточивой иконы Божией Матери «Скоропослушница». Прикладываясь к ним, чувствуешь великую благодать и мир в душе».

Лидия КРАСИЛЬНИКОВА - многодетная мать: «Мой двухлетний сын сильно болел, никак не сбивалась температура. После того, как я приложила его к святыням, здоровье пошло на поправку…»

Людмила РЯЗАНОВА - ветеран педагогики: «Поклониться святыням я пришла не одна - привела своих малолетних внуков Иннокентия и Никиту. Приложившись к чудотворным иконам, попросила благодати для своей семьи. Конечно, малыши еще не полностью осознают суть происходящего. Но я думаю, надо приучать детей быть ближе к Богу именно так, с маленьких шажков».

Отец Андрей - настоятель храма преподобного Сергия Радонежского: «Сотни и сотни людей приложились в эти дни к православным святыням. У Пресвятой Богородицы и блаженной Матроны мы просим помощи в наших скорбях, болезнях и испытаниях, искренне веря, что по их молитвам Бог не оставит нас.

Благодать Божия - разносторонняя. Как говорят, просящему дается. Но православный христианин помнить должен, что если он сам не трудится духовно, незачем от Бога помощи просить. Под лежачий камень вода не течет. Три основных дела необходимо исполнять православным людям: молиться утром и вечером, соблюдать посты и никогда не творить сознательно зла. А если совершил греховный поступок и исправить его уже нельзя, то на таинстве исповеди следует покаяться и постараться никогда не вставать на путь греха. Самое главное, жить по заповедям Божиим».
* * *

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла после праздничной литургии, благодарственного молебна и крестного хода святыни отправились в Мензелинск. А с нами осталось непередаваемое чувство светлой благодати.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев