Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свет православия

Православная Троица: история праздника, что можно, а что нельзя

В 2020 году православная Троица выпадает на 7 июня.

День Святой Троицы, или Троицын день, как и Праздник светлого Христова Воскресения, не имеет закрепленной календарной даты и празднуется на 50-й день после Воскресения Христова — тоже в воскресенье.

В 2020 году православная Троица выпадает на 7 июня.

Согласно Новому завету, перед смертью Иисус Христос пообещал ученикам, что в утешение пришлет им Святой Дух, и произойдет это на 10-й день после Вознесения Господня — еще одного важного события новозаветной истории. После вознесения апостолы каждый день молились и ждали сошествия Святого Духа, и в назначенный день услышали шум с небес, увидели языки пламени и вдруг стали говорить на разных языках, которых раньше не знали. Все вокруг подумали, что апостолы «напились сладкого вина», но на их защиту встал Петр, сказав, что пророчество сбылось, а апостолы получили дар говорить на всех языках мира и проповедовать для разных народов. В христианской традиции День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской Церкви, которая с этого момента начала распространяться по миру. Сам же праздник отмечают с 381 года, когда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе окончательно утвердили учение о трех ипостасях Бога — Отце, Сыне и Святом Духе — и полноту Святой Троицы.

Православная Троица: традиции и обряды праздника

По традиции православная Троица отмечается три дня: священнослужители проводят службы в зеленых ризах, а храмы украшают ветками деревьев, которые прихожане забирают домой и хранят до следующего праздника Святой Троицы — на счастье. Накануне праздника, в Троицкую родительскую субботу, служится всенощное бдение и праздничная литургия, а люди посещают кладбища и поминают усопших. Также в пятницу или субботу принято проводить генеральную уборку, печь праздничные угощения и украшать дом цветами, ветками деревьев и травами — главное, чтобы они были свежими, а не засушенными. Травам в православную Троицу уделяли особое внимание, так как верили, что сегодня они обретают чудодейственные свойства и способны исцелить больного человека и защитить дом от нечистых сил и невзгод. Такими свойствами обладали мята, лопух и коровяк. В сам День Святой Троицы накрывают праздничный стол, приглашают друзей и дарят друг другу подарки.

Что нельзя делать на православную Троицу?

День Святой Троицы — православный праздник, который входит в двенадцать важнейших церковных праздников после Пасхи. Поэтому  нельзя: заниматься тяжелым физическим трудом и домашним хозяйством; сквернословить; ссориться с родными и припоминать прошлые обиды; обсуждать финансовые вопросы, давать и брать деньги в долг, заниматься ростовщичеством; гадать и обращаться за помощью к знахарям, колдунам и ведьмам; ходить на кладбище; это можно сделать накануне — в Троицкую родительскую субботу, — но не в сам праздник. Другие запреты связаны уже с народными поверьями, согласно которым на Троицу просыпается и обретает видимый для человека облик нечистая сила.

Народные поверья запрещают в это день: купаться в прудах, реках и озерах, иначе нарветесь на русалку или водяного; ходить в лес за ягодами и грибами — разозлите лешего; свататься, играть свадьбу и гулять на чужой свадьбе; упоминать вслух нечистую силу; игнорировать народные гулянья. 

Источник: http://chuprale-online.ru/news/obschestvo/pravoslavnaya-troitsa-istoriya-prazdnika-chto-mozhno-a-chto-nelzya

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев