Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Свет православия

Православные агрызцы отметили один из великих праздников

В последнее воскресение перед светлым праздником Пасхи православные христиане отметили один из великих праздников – Вход Господень в Иерусалим, называемым еще Вербным Воскресением.

На праздничную службу в храме прп. Сергия Радонежского в Агрызе собралось более 200 человек, с букетами вербы в руках.

Благословен будь!

Веточки вербы служат нам напоминанием о последних днях земной жизни Господа, когда он с учениками приближался к Иерусалиму. В радостном восторге взирая на Иисуса, люди устилали путь пальмовыми ветвями. «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне! Осанна в вышних!» – раздавалось со всех сторон.

Но, несмотря на эту радость и ликование, глубокая скорбь была в душе Господа. Он знал, что тот самый народ, который встретил  Его с таким торжеством, через несколько дней будет неистово вопить: «Распни, распни Его!»

Это событие имело глубоко поучительный смысл как для современников Господа, так и для нас – христиан, несмотря на то что нас отделяет более двух тысячелетий.

Теперь и мы, христиане, с ветками вербы и со свечами предстоим в церкви Господу и в радостном чувстве взываем: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!»

Душа переполнена

В день празднования Входа Господня в Иерусалим торжественного богослужение прошло в селе Сарсак-Омга. После праздничного молебна была отслужена обедница, во время которой прихожане смогли приобщиться к таинству исповеди и причастия.

Сарсак-омгинцы делятся своими впечатлениями.

Надежда ЕФИМОВА, староста храма:

– Душа переполнена благодатью, полученной на службе. Я исповедалась, причастилась. Раньше для этого надо было ехать в агрызский храм, а теперь такие службы будут проходить у нас регулярно. Я очень рада.

Спасибо настоятелю нашего храма отцу Сергию Молчанову за проповеди, за добрые слова в адрес всех тех, кто участвует в восстановлении церкви.

Анастасия БАЛТИНА:

– Очень хорошая служба, всем понравилась. Народу было много. Много причащалось и взрослых, и детей. Божия благодать посетила наши души.

В конце службы освятили вербу. На богослужении были и жители других деревень.

По традиции после службы – общая трапеза, где вели разговор о дальнейших планах по восстановлению храма. Народ у нас дружный. Начатое дело, несмотря ан трудности, доведем до конца.

P.S. Следующую службу в Сарсак-Омге планируется провести 8 апреля в 16 часов. В Введенском храме будет отслужена праздничная пасхальная вечерня.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев