Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Весна в Татарстан придет с опозданием

По традиции и календарю первым весенним днем считается 1 марта, хотя в это время нередко стоит мороз, завывает вьюга и настоящая весна еще не началась. Так сложилось, что в средней полосе России календарная весна не совпадает с настоящей или климатической, когда устанавливается теплая и солнечная погода. Наступление настоящей весны ученые...

По традиции и календарю первым весенним днем считается 1 марта, хотя в это время нередко стоит мороз, завывает вьюга и настоящая весна еще не началась.

Так сложилось, что в средней полосе России календарная весна не совпадает с настоящей или климатической, когда устанавливается теплая и солнечная погода. Наступление настоящей весны ученые определяют по среднесуточной температуре воздуха, которая в течение длительного периода времени держится выше нуля. То есть снег полностью не растаял, но воздух уже прогрелся.

Как сообщил глава Росгидромета Александр Фролов нынче весну стоит ожидать только в конце апреля. Однако весна будет быстрой.

- Весна будет, но будет позже обычного, и можно ожидать, что она будет быстрой, - сказал он.

По словам главы Росгидромета, в конце марта ожидается еще один сильный снегопад, после этого погода может повернуть на весну.

- В ближайшую неделю ждать прихода весны не стоит, - добавил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

- Температурный фон будет существенно, на 7-9 градусов, ниже нормы, - добавил глава Гидрометцентра.

Согласен с московскими коллегами заведующий кафедрой метеорологии КФУ, профессор Юрий Переведенцев: «Обработка многолетних климатических данных показывает, что летний период у нас становится все более жарким и в республике. Лето становится более сухим и с более высокой температурой».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев