Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Они погибли на дорогах

В воскресенье, во Всемирный день памяти жертв ДТП, эвакуатор и патрульная машина проехались с вахтой памяти по улицам города, в храме и мечетях прошли службы по погибшим. А в понедельник отряды юных инспекторов движения из гимназии №1 и школы №4 вышли на площадь к РДК, чтобы почтить память жертв ДТП.

Зажжены свечи, скорбно лежат игрушки… «В этом году в нашем районе погибло в авариях 10 человек», - сообщает в своем выступлении начальник ОГИБДД Олег Капилов. Он называет имена погибших и год их рождения. Юидовцы гимназии №1 держат в руках таблички с их именами. А юные инспекторы движения из школы №4 по мере перечисления имен отпускают в небо воздушные шары. Объявляется минута молчания…

«Как вы видите, среди погибших - люди разного возраста. Жертвами ДТП могут стать и взрослые, и дети. Поэтому вы должны с детства стремиться обезопасить себя и близких от этой беды. Соблюдайте правила дорожного движения, приучайте к этому младших братьев и сестер», - обратился Олег Ринатович к ребятам.

Затем слово взяли духовные лица - имам мухтасиб Агрызского района Халим хазрат и священник Воскресенского храма отец Сергий. «Жизнь - это великий дар. А вы - самое дорогое, что есть у родителей. Поэтому вы не вправе беспричинно подвергать себя опасности. Погибшим - вечная память, а вы, ребята, будьте всегда внимательны на дорогах. С Богом!» - прозвучало в их выступлениях.

А начальник филиала Дирекции финансирования научных и образовательных программ Раушания Тимкина, которая часто встречается с отрядами ЮИД на школьных мероприятиях, напомнила ребятам, чтобы они требовали соблюдения правил дорожного движения и от родителей. К примеру, просили пристегнуться ремнями, не садиться за руль в нетрезвом состоянии и т.д.

Серьезные лица ребят говорят об их осознанном отношении к мероприятию. В руках учащегося гимназии №1 Андрея Иботаева табличка с именем Амиля Ясавеева. «Это мой двоюродный племянник, - рассказывает Андрей. - Пятимесячный Амиль и его мама Светлана погибли в ДТП летом. Это был тяжелый удар для всех наших родственников. Поэтому День памяти жертв ДТП и это мероприятие для меня имеют особый смысл».

Давайте же беречь себя и своих близких, чтобы в День памяти жертв ДТП не были озвучены дорогие нашему сердцу имена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев