Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

«Алабуга Политех»: здесь готовят инженеров будущего

Инженерный колледж в Елабуге приглашает абитуриентов со всей страны и гарантирует им трудоустройство.

Инженерный колледж «Алабуга Политех», основанный в 2019 году, входит в структуру ОЭЗ «Алабуга». Это современное, инновационное учебное заведение, перед выпускниками которого открываются большие перспективы.

Стать студентами колледжа могут выпускники как 9-го, так и 11-го классов. «Алабуга Политех» осуществляет подготовку специалистов по семи инженерным направлениям.

В настоящее время в колледже получают знания 500 студентов. Уже во время обучения они работают на производствах ОЭЗ «Алабуга».  

Предприятиям особой экономической зоны требуются высококвалифицированные кадры, поэтому к абитуриентам колледжа предъявляются высокие требования при поступлении в «Алабуга Политех». Конкурс на поступление в учебное заведение немаленький – 25 желающих на место.

Колледж приглашает на учебу юных талантов со всей России. Одаренным молодым людям, желающим учиться и осваивать компетенции будущего, колледж готов помочь с переездом и обустройством. Задача «Алабуга Политех» – сформировать новое поколение технологических предпринимателей, обладающих качествами настоящих лидеров.

Преимущества учебы в «Алабуга Политех»

Образование в «Алабуга Политех» бесплатное. Начиная уже со второго курса студенты имеют возможность не только учиться, но и получать практический опыт работы на заводах резидентов ОЭЗ «Алабуга». Это особенно важно при современных требованиях на рынке труда. Ведь зачастую именно отсутствие у молодого специалиста опыта работы является серьезным препятствием для трудоустройства. У выпускников «Алабуга Политех» такой проблемы не возникнет. Перед студентами колледжа не стоит выбор – учеба или работа, поскольку второе гармонично дополняет первое. Во время учебы они могут не только получать практические навыки работы на производстве и бесценный опыт, но и зарабатывать. Труд студентов на предприятиях ОЭЗ оплачивается: зарплата составляет от 13 тысяч рублей для первокурсников и до 40 тысяч рублей для четверокурсников. По завершении учебы в колледже выпускники гарантированно получают рабочие места. С абитуриентом заключается договор на профессиональную подготовку, гарантирующий трудоустройство, после выпуска в АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга». Кроме того, выпускники «Алабуга Политех» становятся обладателями международного паспорта навыков WorldSkills, а также сертификатов KUKA, SIEMENS, FESTO. Багаж знаний и опыта, полученный во время учебы в колледже, – отличная база для быстрого профессионального и карьерного роста.

Еще одно важное преимущество учебы в колледже – бесплатное комфортное жилье для учащихся.

Что необходимо для поступления в колледж «Алабуга Политех»?

1. Средний балл аттестата должен быть не ниже 3,7.

2. Пройти регистрацию на сайте alabuga-polytech.ru.

3. Пройти обучение и принять участие в онлайн-турнирах с абитуриентами со всей страны на специализированной платформе (претенденты на поступление должны достигнуть уровня «1» по аналитике и общению в игре Business cats).

4. Принять участие в очном отборочном этапе, который пройдет в Республике Татарстан на базе «Алабуга Политех» (вопросы о поездке на очный тур можно задать по телефону).

Направления и компетенции

В «Алабуга Политех» преподают лучшие специалисты действующих предприятий ОЭЗ «Алабуга». Есть все основания полагать, что после выпуска из колледжа первых студентов заводы получат высококвалифицированных инженеров, которые смогут сразу включиться в рабочий процесс, поскольку будут обладать не только знаниями, но и практическим опытом.

ОЭЗ «Алабуга» – это современные высокотехнологичные производства, конкурентоспособность которых в первую очередь зависит от уровня квалификации персонала и внедрения новых технологий. «Алабуга Политех» готовит кадры по востребованным в современной промышленности компетенциям, а именно:

1. Промышленная автоматика. Данное направление охватывает широкий спектр различных устройств, механизмов и оборудования, используемых в промышленном производстве для автоматизации технологических и производственных процессов. Будущие инженеры в области промышленной автоматики, получив знания и опыт в колледже, смогут читать и составлять схемы систем автоматического контроля в программе Splan, программировать контроллеры Siemens с использованием такого инженерного инструмента, как TIA Portal, устанавливать датчики Festo.

2. Мехатроника и робототехника. Сегодня невозможно представить современное промышленное предприятие без автоматизации и механизации производственных процессов. Для этого нужны промышленные роботы. Развитие робототехники в последние годы переживает настоящий бум, внедрение автоматизации охватывает все и новые отрасли, например строительство и сельское хозяйство. Студенты колледжа, обучающиеся по данному направлению, проходят подготовку по трем основным компетенциям: программирование роботов KUKA на языке KRL KUKA SIM PRO, управление ими, обслуживание и проведение иных технических операций, необходимых для функционирования этих устройств.

3. Электромонтаж. Одна из ключевых систем в функционировании любого современного промышленного производства. По данному направлению в «Алабуга Политех» готовят специалистов, владеющих следующими компетенциями: чтение и программирование электромонтажных схем в программе Splan, монтаж и эксплуатация электрооборудования, эксплуатационное и техническое обслуживание трансформаторов и распределительных систем.

4. Лабораторный химический анализ. От работы лабораторий химического анализа на промышленных предприятиях во многом зависит качество производимой продукции. Контроль качества используемого сырья, продуктов технологического процесса на всех этапах производства, проверка качества и соответствия стандартам готовой продукции – это и многое другое невозможно без квалифицированных специалистов лабораторного анализа. Студентов данной специализации учат пользоваться лабораторным оборудованием и материалами, проводить качественный и количественный анализа веществ на таких высокотехнологичных устройствах, как спектрофотометр Unico и автоматический прибор титриметрического анализа SI Analytics (SHOTT). Также они осваивают автоматизированную обработку результатов анализов в лабораторной системе LIMS.

5. Программирование Python. Данный высокоуровневый язык программирования является одним из самых популярных в IT-сфере, в том числе в области программирования робототехники. В колледже будущих инженеров-программистов учат понимать принципы создания программного обеспечения, программировать алгоритмы и структуры данных, осуществлять объектно-ориентированное программирование в Python. Кроме того, они овладевают компетенцией веб-разработки с использованием других популярных языков – HTML, CSS и JavaScript, приобретают навыки и опыт командной разработки в системе контроля версий Git.

6. BIM-проектирование. Технология Building Information Modeling, основанная на использовании цифрового 3D-моделирования, позволяет эффективно проектировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры. В колледже будущих специалистов в сфере BIM-проектирования учат пониманию принципов визуального программирования, чтению чертежей и схем в программе Revit Autodesk, а также созданию в ней цифровых моделей объектов.

7. Микроэлектроника. Конструирование печатных плат в специальных программах автоматизированного проектирования (Altium Designer, P-CAD, OrCAD, TopoR, Specctra, Proteus, gEDA, KiCad и других), знания в области компонентной базы микроэлектроники, навыки работы с оборудованием по технологиям SMT и THT-монтажа – это ключевые компетенции, которым учат в колледже будущих специалистов данного направления.

Сроки обучения в «Алабуга Политех» по всем  направлениям составляют 3 года 10 месяцев

Контакты «Алабуга Политех»

Адрес: 423601 Республика Татарстан, район Елабужский, ОЭЗ «Алабуга» тер., ул. Ш-2, корп. 4/1

Тел. +7 (85557) 5-34-05

e-mail: Polytech@alabuga.ru

Сайт: alabuga-polytech.ru, hr@alabuga.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X