2024 - год Семьи
Центральные новости

Команда Татарстана заняла второе место на Worldskills Russia 2018

Представители РТ стали обладателями 44 наград: 27 золотых, восьми серебряных и девяти бронзовых.

Команда Татарстана заняла второе место в медальном зачете финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проходившего в Южно-Сахалинске. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета чемпионата.

Представители республики заработали 228 баллов и завоевали 44 медали: 27 золотых, восемь серебряных и девять бронзовых. В состав сборной РТ входили 58 конкурсантов по 44 компетенциям, а также 23 конкурсанта по 15 компетенциям WorldSkills Russia Juniors.

Первое место досталось сборной Москвы, заработавшей 345 баллов и завоевавшей 64 медали: 34 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых. Третьей стала команда Московской области со 107 баллами и 28 медалями – 11 золотыми, девятью серебряными и восемью бронзовыми.

Финал VI Национального чемпионата WorldSkills проходил с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Участники в возрасте от 16 до 22 лет (в ряде дисциплин – до 25) показывали свое мастерство по 63 компетенциям. Впервые в общем зачете наряду со взрослыми учитывались школьники 14 – 16 лет, состязавшиеся по 36 компетенциям. Был разыгран комплект из 134 золотых, серебряных и бронзовых наград, а также медальонов за профессионализм.

Победители и призеры национального чемпионата войдут в расширенный состав сборной WorldSkills Russia. Ближайшие первенства, в которых они примут участие, – это назначенный на сентябрь этого года чемпионат Европы в Будапеште и чемпионат мира в Казани, который состоится в августе будущего года.

Источник: Татар-информ.