Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Начальник Генштаба РФ вручил орден Жукова Казанскому танковому

Рустам Минниханов и Валерий Герасимов открыли памятник Герою-танкисту в Казани.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на торжественной церемонии в столице Татарстана вручил орден Жукова Казанскому танковому училищу. После этого он вместе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым открыл расположенный на территории учебного заведения памятник Герою-танкисту.

По словам Герасимова, сегодня Казанское танковое училище имеет необходимую для успешной работы учебно-материальную базу и подготовленный преподавательский состав.

«За успехи в подготовке командных кадров Президентом России училище награждено орденом Жукова. Поздравляю всех ветеранов и выпускников училища с этой наградой – курсантов и офицеров», – обратился к присутствующим начальник российского Генштаба.

После торжественной церемонии вручения слово взял Президент РТ Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что нынешнее событие для училища вдвойне знаменательно, так как оно проходит в год столетия учебного заведения.

Затем Минниханов напомнил участникам торжества о богатой истории училища. «Казанское танковое училище имеет глубокие исторические корни. За столетие его существования менялись требования времени и наименование самого учебного заведения. В этих стенах готовились специалисты для Вооруженных сил нашей Родины. Его выпускники демонстрировали лучшие результаты на полях сражений и в повседневной службе», – отметил он.

Президент РТ добавил, что куда бы ни направляли выпускников училища, они везде были образцом чести, отваги и самоотверженности. Свою готовность решать сложнейшие задачи они показали и в Сирии, где действовали смело, решительно и мужественно, напомнил Рустам Минниханов.

«Более 50 выпускников удостоились звания Героя Советского Союза и Героя России. Среди них – начальник Генштаба ВС РФ, первый замминистра обороны генерал армии Валерий Герасимов. Среди выпускников училища есть и еще один Герой России – мужественный воин, настоящий офицер и наш земляк лейтенант Алексей Козин, который отдал свою жизнь, смело сражаясь на Северном Кавказе. Отрадно, что сегодня поколение защитников отечества столь же преданно служит Родине и своему народу», – заявил Президент Татарстана.

В завершение Минниханов добавил, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию указал на огромную проделанную работу по укреплению армии и флота страны. И республика сыграла значительную роль в этом процессе.

«Татарстан, обладающий мощным оборонно-промышленным комплексом, вносит существенный вклад в общее дело. Особое внимание республика уделяет развитию материально-технической базы танкового училища. За долгие годы у руководства и жителей Татарстана сложились теплые и дружеские отношения с коллективом учебного заведения. Мы и впредь будем оказывать всяческую поддержку военнослужащим и курсантам училища», – резюмировал Рустам Минниханов.

Сразу после его речи присутствующим зачитали указ об объявлении Благодарности Президента РТ всему коллективу училища.

Фото: архив/Салават Камалетдинов

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/02/22/643282/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X